Вероника Озерова,корреспондент:

Здание Театра юных зрителей начали строить в 1957 году на месте пострадавшего от войны ипподрома. Основатель театра и его первый руководитель, Александр Брянцев, лично заложил первый камень и активно участвовал в разработке архитектурного проекта. До торжественного открытия в 1962 году он не дожил несколько месяцев. К 60-летнему юбилею здания расскажем несколько фактов об этой городской постройке.

1

В 50-е годы в Россию из Европы пришла мода на большое количество бетона и стекла. Архитектор ТЮЗа Александр Жук вдохновлялся проектами своего французского коллеги — Ле Корбюзье. Шероховатые неотделанные поверхности стен, массивные колонны, плоская крыша — эти приёмы Александр Жук использовал и в других работах, он проектировал «Пулково 1» и БКЗ «Октябрьский».

2

Вход в здание украшают скульптуры и мозаичные панно с изображением пионеров — первых главных зрителей театра. Но есть здесь не менее интересное художественное решение — пандус, по которому обычно в театр заносят декорации, ведёт к кованым воротам. Над которыми, если присмотреться, можно разглядеть героев детских сказок, например Серого волка и Красную шапочку.

3

Зрительный зал, можно сказать, композиционное ядро этого здания. Такой сцены, как здесь, больше не было ни в одном советском театре. В шутку зал иногда сравнивают с цирком — сцена круглая, масштабная по своим размерам и максимально приближена к зрителям. Чтобы актёры во время спектакля могли «сломать четвёртую стену» и на несколько часов стать друзьями для юных театралов.

4

Изначально стулья в зале были без подлокотников. Руководивший театром Зиновий Корогодский говорил — как это здорово, когда можно толкнуть своего соседа локтем и спросить «ну как тебе, спектакль, нравится?». А на кресла 7 ряду стояли немного дальше, и почётные гости театра сидели на так называемом барьере. Сюда приходили Аркадий Райкин, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина.

5

Вокруг здания находится сад — это было еще одно главное пожелание Александра Брянцева. Он хотел, чтобы во время репетиций актёры слышали доносящийся из окон детский смех. Пионерская площадь привлекает юных посетителей. Здесь можно увидеть необычных стальных собак или приложив руку, послать импульс любви и добра своим близким.