Петербург Столичный

С момента закладки крепости на Заячьем острове Пётр I, верил в особое значение нового города для будущего страны и относился к нему подобающе. Уже в 1704 году в письме Александру Даниловичу Меншикову царь называет «Питербурх» столицей, несмотря на то, что земли, на которых он строился, до подписания Ништадтского мира, формально, принадлежали другому государству.

Официальный статус Петербург получил уже через девять лет после основания, причём не только одна лишь воля царя, но и другие важные аспекты доказали скептически настроенным подданным и иноземцам, что град Петров по праву стал столицей.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Петербург дипломатический

Санкт-Петербург стал символом начала новой эпохи в истории России – эпохи процветания и прогресса, новых экономических, культурных и политических связей. Первыми из дипломатов в молодую столицу переселились представители Персии, за ними последовали послы Великобритании, Франции, Голландии и Пруссии.

Петербург духовный

Первый храм в честь небесного покровителя Петра — Исаакия Далматского появился в Петербурге в 1710 году рядом с Адмиралтейской верфью. Небольшая деревянная церковь перестроенная из старого чертёжного амбара простояла лишь несколько лет, однако вошла в историю. Именно в ней в 1712 царь публично венчался со свой второй супругой, будущей императрицей Екатериной I. По легенде за пять лет до официальной церемонии состоялось тайное венчание на Троицкой площади.

Петербург правительственный

Здесь на берегу Невы под защитой крепости раскинулся первый административный центр города, включавший в себя торговую гавань, гостиный двор, типографию, рынок, сюда же переместили недавно созданный в Москве Сенат и коллегии. Правда здание, построенное мазанковым способом, в котором Петр разместил своё правительство, просуществовало недолго в начале 1718, оно было уничтожено из-за пожара.

Петербург каменный

По версии революционеров 1905 года Булыжник — орудие пролетариата, а в петровское время обязательный налог для всех приезжающих в новую столицу России. Чтоб мостить дороги и возводить дома требовалось огромное количество материала, ради быстрого роста Петербурга по всей стране ввели мораторий на каменное строительство.

Указ «о привозе на речных судах и сухим путем на возах, приезжающих к Санкт-Петербургу, по определенному числу диких камней» действовал более 60 лет, и был отменёнтолько Екатериной второй в 1776 году.

Петербург домашний

Начатое в 1710 году Строительство летней царской резиденции было полностью завершено лишь спустя четыре года. Однако перенеся столицу и двор в Петербург, Пётр перевозит сюда и свою семью и въезжает в частично отделанный дворец уже в 1712 году, позже он будет проводить здесь каждое лето, до самой смерти.

Любимая царская резиденция стала излюбленным местом прогулок и отдыха горожан Петровской и всех последующих эпох, здесь и сегодня каждый может прочувствовать атмосферу некогда юной российской столицы и при этом ощутить почти домашний уют и покой в благосклонной тени вековых деревьев.