На связи с программой «Утро в Петербурге» Анатолий Лобанов, режиссёр-постановщик спектакля.

Марианна Дьякова,ведущая:
В России продолжается год Петра I, и мы вместе со всеми коллегами следим за событиями, связанными с юбилеем первого императора. Перенесёмся в Сибирь. Там в Тобольском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина. Легко ли найти актёра на роль Петра?
Анатолий Лобанов,режиссёр-постановщик спектакля:
Театральное искусство достаточно условное. Каждый режиссёр использует возможности определённой труппы, но у нас в постановке Тобольского драматического театра были некие совпадения даже с Ленкомовской постановкой. Как известно, у Марка Захарова играл Олег Иванович Янковский, а у нас Олег Иванович Пешков. Роль Петра для любого артиста большое счастье, ответственность. Но и материал, надо сказать, не самый простой. Это последняя пьеса Горина, она многослойная. То, что мы с ребятами сделали буквально за полтора месяца, мне представляется очень достойной работой. Желаю спектаклю больших успехов.
Михаил Спичка,ведущий:
Григорий Горин – удивительно тонкий, остроумный, глубокий, смелый драматург. Сейчас его время? Его время прошло или его время всегда?
Анатолий Лобанов,режиссёр-постановщик спектакля:
Горин – это уже, конечно, классика. В принципе можно брать любую его пьесу. При качественной режиссёрской работе это будет звучать актуально. «Шут Балакирев» был для меня достаточно рисковой работой. Но как-то так совпало, что даже в предпремьерные показы было ощущение, что написана пьеса буквально вчера. Даже сам Пётр выписан в пьесе как идеальный монарх, который беспокоится о будущем своей страны. Поэтому тут вопрос актуальности.
Марианна Дьякова,ведущая:
Премьера уже состоялась. Какова первая зрительская реакция?
Анатолий Лобанов,режиссёр-постановщик спектакля:
Я считаю, что зрители голосуют покупкой билетов. А билетов не было ни на один премьерный показ. Думаю, что спектакль ждёт успех, держу кулачки за ребят. Надеюсь, что всё будет очень качественно.
Михаил Спичка,ведущий:
Насколько глубоко вам пришлось погружаться в атмосферу начала XVIII века? Насколько она на сцене близка к реальности?
Анатолий Лобанов,режиссёр-постановщик спектакля:
Пришлось перелопатить кучу книг петровской эпохи. Как создатели спектакля, мы должны были понимать подоплёку написания этого материала. Почему пьеса называется не «Пётр I», а «Шут Балакирев» тоже большой вопрос. На мой взгляд, если резюмировать работу над этим спектаклем, это полтора месяца счастья. Информации по поводу петровской эпохи более чем достаточно. Большое спасибо ребятам за их труд. Это был очень интересный процесс создания спектакля.