Артист балета и эко-активист Антон Лабунскас уже не может вспомнить, какой зелёный питомиц — именно так он называет свои домашние растения — первым появился на его балконе. Сейчас их около трёх десятков. Какие-то привёз с гастролей, другие спас с помойки, третьи вырастил из косточек или семян. Экзотические и привычные для наших широт, типичные представили домашней флоры и сезонные обитатели грядок и парников — они мирно и гармонично соседствуют, радуют хозяина своим видом, вкусом и любовью к жизни.

Антон Лабунскас,артист балета, садовод-любитель:
Вот эти перцы из семечка выросли. Я их только поливаю. Здесь никакой химии. Есть перец-долгожитель, ему уже 4 года, он каждый раз даёт. Вообще, говорят, один раз дал — можно срезать. А он борется за свою жизнь. Где-то два раза в год у него маленькие перчики.

Казалось бы, от естественными вредителей обитатели балконов и подоконников надёжно защищены, однако периодически вместе с букетами в квартиру артиста попадают и нежданные гости — насекомые. Да и некоторые домочадцы тоже представляют опасность, разумеется непреднамеренную. Папино увлечение балконным садоводством члены семьи хоть и не разделяют, но поддерживают, годовалая дочка даже проявляет интерес, пока что в основном тактильный. Любимая такса тоже всегда готова помочь, правда её стараются без присмотра наедине с растениями не оставлять.

Антон Лабунскас,артист балета, садовод-любитель:
Это главный вредитель! Когда она остаётся одна, если я забыл поставить преграду, будут грядки прополоты очень качественно.

Вечнозеленый балконный сад в отличии от типичного уличного огорода требует круглогодичной заботы с поправкой на сезонность. Для комфорта зелёных питомцев по индивидуальному графику проводятся опрыскивания, обрезка, подкормка, установлено дополнительное искусственное освещение и даже организована маленькая компостная яма с трудолюбивыми червячками. Конечно — хлопот немало, но радости — намного больше. 

Антон Лабунскас,артист балета, садовод-любитель:
Очень классно, когда везде снег, серость. А здесь так зелено. И радость, конечно, когда что-то получается, радость, когда видно, что приложены усилия и есть результат. Когда на твоих глазах что-то растёт, живёт своей жизнью уже без тебя. Приходишь, а они уже так… И думаешь, здорово!