В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Хохолкова, диетолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня 5 апреля мы отмечаем Международный день супа. Но у нас много вопросов: нужно ли есть первое каждый день, так ли полезна жидкая пища для желудка, можно ли похудеть с помощью супа? Существует много мифов.
Михаил Спичка,ведущий:
Лично я считаю супы главным достоянием русской кухни. Кислые щи, рассольник, солянка, ботвинья, квасная окрошка – это же наша классика, то, что мы любим и чем гордимся.
Марианна Дьякова,ведущая:
А я вот суп не люблю, не ем и не понимаю, для чего есть суп, если есть второе?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Суп супу рознь. Кто-то любит солянку. Вы скажете солянка – это полезный суп? Нет, конечно. Кто-то любит овощной суп, где овощи, которые при варке увеличивают гликемический индекс – тот же картофель, лук, морковка. Это совершенно неполезный суп, им можно разве что восполнить в организме воду. Набить желудок супом можно, но самое интересное, что через час-полтора человек снова хочет есть.
Михаил Спичка,ведущий:
Даже после солянки?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Если вы её сделаете по всем правилам диетологии, без колбасок и копчёностей, то да.
Михаил Спичка,ведущий:
А можно ли суп использовать в качестве единственного блюда на обед?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Если он полноценен по жирам, бекам и углеводам, если он напитает вас на три часа, то пожалуйста. Если же вы через час снова захотите есть, то какой смысл в этом супе.
Марианна Дьякова,ведущая:
А вот есть такие достаточно модные популярные супы, которые называются суп-пюре. Он бывает из тыквы, из шампиньонов. Разные протёртые варианты. Это полезно для желудочно-кишечного тракта?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Не всегда, хоть это и модная тенденция. Суп-пюре – это только овощи, а крем-суп – это уже добавление разных сливок и других жиров. Здесь тоже непонятно по качеству. Если только мы не делаем всё это дома. В перетёртых отварных овощах увеличивается гликемический индекс, а, следовательно, и сахара в организме. Полезно? Нет. А за счёт большого количества клетчатки – да. Так что палка о двух концах.
Марианна Дьякова,ведущая:
А уха?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Можно, если очень хочется. А вот обычный суп: мы кладём жиры в воду, непонятно на чём мы этот суп варим, на костях, которые неизвестно где лежали и какие там завелись бактерии. Курицу сейчас нужно несколько раз кипятить, чтобы был хороший бульон. Давайте договоримся. Пусть будет суп состоять из самых разных овощей, а не только из картофеля, и будет он такой густой, что можно ложку поставить. Тогда мы будем говорить, что это полезный суп. Добавим туда полезного растительного масла, каких-нибудь семечек тыквенных, кунжута. Отдельно сварить хорошее мясо. Вот это полноценное хорошее блюдо.
Михаил Спичка,ведущий:
А как вы относитесь к супу на завтрак или на ужин?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Почему нет. Если это овощной суп, то вечером его можно съесть. Конечно, вечером лучше съесть суп, чем жареный свиной стейк. А съедите суп на завтрак — не будете напитаны энергией на весь день, быстро захотите есть. Захотите свою энергию увеличить и будете это делать при помощи простых углеводов.