владимир бухинник,дизайнер:

Каждый сезон я рассказываю вам о свежих идеях джинсовой моды, и этот сезон не исключение. Появилось много новинок в этом виде одежды. О них сегодня и поговорим!

Эксперты моды уверяли в прошлом году, что весной 2022 года джинсовая одежда уйдёт с подиумов, но несмотря на это, количество денима лишь умножилось, как и увеличилось его разнообразие.

Сегодня создаётся впечатление, что из этой хлопковой ткани шьют всё: от обуви до головных уборов. Особым вниманием у представительниц прекрасного пола пользуются плащи прямого кроя с расширенной линией плеча, платья на бретелях в бельевом стиле, комбинезоны, словно собранные из джинсы и мотоциклетной кожаной куртки, костюмы в ориентальном стиле, длинные наряды в стиле хиппи, классические джинсовые куртки на традиционных китайских застёжках, платье-смоук с огромным количеством оборок, кроп-топы с длинными завязками и объёмные куртки сложного кроя. А так же расклешённые юбки длиной до пола, узкие юбки-карандаши, шотландские килты из денима, длинные юбки-гофре с эффектным поясом-бантом.

Отдельного разговора заслуживают джинсы. Этой весной актуальны широкие и длинные, так называемые – джинсы бойфренда, в стиле 70-х с накладными карманами на передних половинках, очень модные сегодня брюки с низкой посадкой на фигуре, высокие джинсы с фигурным поясом и особенно выделяющиеся брюки-годе, созданные как будто для бразильского карнавала. А ещё — джинсы, вышитые пайетками, короткие шорты, декорированные страусиными перьями цвета денима, инкрустированные разноцветными стразами, с резким градиентом, с выдернутыми основными нитями и джинсы с вытравленными хлором рисунками.

Модели из джинсовой ткани дизайнеры создают, собирая из материй разных цветов, из тонких полосок денима всевозможных оттенков, достигают необычных фактур с помощью эффектно вываренных декоративных швов, обработанных в технике stonewash машинных буфов и тканей с тактильной памятью.

В этом сезоне модно при помощи печати имитировать на разнообразных материалах эффект джинсовых поверхностей, это интересно смотрится как на натуральной коже, так и на полупрозрачном шёлковом шифоне и даже на плотных женских колготках.

Стилисты рекомендуют для остроты образа носить широкие джинсы с лёгким белым сарафаном, надевать узкие, заправив в сапоги, а для самых отъявленных денимхэдов — носить многослойные комплекты из джинсовой ткани.

Мужчинам специалисты советуют носить костюмы классического кроя из денима, лёгкие летние костюмы с шортами, брюки с печатным рисуком, с вышивкой в цветочек, бомберы с белой окантовкой и джисовые куртки с необычными фактурами.

Этот тренд – хороший повод собрать весь свой джинсовый гардероб, переосмыслить его и найти новые сочетания привычных вещей. А ещё можно устроить дресскроссинг с подругами, чтобы и время провести в хорошей компании и обновками обзавестись. Немного изобретательности, чуть-чуть креатива – и вы на пике моды! Удачи вам!