В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юрий Набатов, руководитель судоходной компании.

Марианна Дьякова,ведущая:
Скоро в Петербурге стартует туристический сезон. Навигация начнётся в середине апреля, и в этом году в нашем городе запустят новые водные маршруты. Они свяжут в том числе и популярные общественные пространства Севкабель Порт и Новую Голландию. Начало навигации не изменится из-за погоды?
Юрий Набатов,руководитель судоходной компании:
В целом мы были готовы начать навигацию уже в начале апреля. Сейчас, к сожалению, немножко подморозило, но мы верим, что к концу следующей недели всё получится.
Михаил Спичка,ведущий:
В чём концепция новых маршрутов: объединить достопримечательности XXI века между собой или с классическим достопримечательностями?
Юрий Набатов,руководитель судоходной компании:
Новые маршруты между Севкабелем и Новой Голландией связывают с ними ещё и историческую часть города, следующая остановка около Эрмитажа. Гости смогут посмотреть как новый Санкт-Петербург, морской порт, так и центральную акваторию. В том числе, конечно, стрелку Васильевского острова, Зимний Дворец, Петропавловскую крепость. Это новый достаточно короткий часовой маршрут, который позволит и жителям, и гостям города ознакомиться как с классическим, так и новым Санкт-Петербургом, выйти и лично встретиться с каждой достопримечательностью.
Михаил Спичка,ведущий:
Вам не кажется, что петербуржцы несколько легкомысленно относятся к своим возможностям, мол, мы можем в любой момент, ещё успеем, пусть гости плавают?
Юрий Набатов,руководитель судоходной компании:
Многие откладывают прогулку по рекам и каналам, по Финскому заливу на потом. Категорически не рекомендую им это делать, потому что в Петербурге хорошие яркие солнечные деньки нужно ловить и присоединяться к таким маршрутам. Стали популярны не только классические маршруты по рекам и каналам, по Фонтанке, Мойке и Крюкову каналу, но и новые маршруты в Финский залив, вокруг Васильевского острова, в Лахта-центру, хоть он ещё и не открыт. Маршруты в район Лахты уже проложены, и они пользуются всё большим и большим спросом. С прошлого года большой популярностью стал пользоваться маршрут в Финский залив на закат. Прокатиться вечером под красивую музыку – интересная тема.
Михаил Спичка,ведущий:
Какие виды транспорта будут курсировать?
Юрий Набатов,руководитель судоходной компании:
У нас три типа судов: однопалубные теплоходы, которые ходят по рекам и каналам, двухпалубные — по Финскому заливу, на Елагин и Крестовский острова, скоростной флот, который теперь ходит не только в Петергоф, но и в крепость Орешек, Кронштадт — Остров фортов. С борта теплохода можно посмотреть сразу шесть фортов Кронштадта и послушать интересную экскурсию о них. Это хит, стремительно набирающий популярность.