ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Самая маленькая овчарка в мире, собака-пастух и любимая порода королевы Великобритании… а теперь и петербуржцев. Почему вельш-корги-пемброк так полюбился жителям Северной столицы и что нужно знать, прежде чем его завести.

Валерия стала инструктором по пастушьей службе несколько лет назад. Вопроса с выбором породы у нее не стояло — корги выведены помогать пастухам. Правда, для такого спорта подходят далеко не все — перед началом занятий собака должна пройти тест на наличие пастушьего инстинкта. Корги Вита прекрасно ладит с людьми, а вот овцам расслабиться не даёт.

ВАЛЕРИЯ ЗВЕРЕВА,инструктор по пастушьей службе:
Корги прекрасно могут работать и в любой другой сфере — сейчас очень распространено «ноузворк», то есть работа носом. Можно заводить и заниматься чем угодно, главное заниматься, им это очень нравится. Бывают, конечно, сложные моменты — этого не избежать. Но из-за того, что они хотят работать с человеком, с ними очень интересно и интересно наблюдать, как они делают прогресс.

Корги трепетно относятся ко всем членам семьи и прекрасно ладят с детьми. Они отлично чувствуют настроение хозяина и никогда не будут ему надоедать. Недоверчивы собаки к незнакомым людям — встречают они их звонким и глубоким лаем, нехарактерным для малых пород.

ВЛАДИМИР АЛМАЗОВ,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Они довольно упёртые, упрямые. Если они не хотят что-то делать — их сложно заставить. И нужно сделать так, чтобы хотела — за игрушку или еду. Но если сказать ему жёстко «ко мне», он может и не пойти, потому что хочет погулять. Важно учитывать, когда берёте корги, что надо его дрессировать, чтобы он привык слушаться.

Внимательно следить надо за питанием собаки — корги склонны к ожирению. Лишний вес может вызвать проблемы с позвоночником. Не подходит такая собака и аллергикам, из-за густой шерсти и линьки — она у них происходит два раза в год. В целом корги отличаются очень крепким здоровьем и при правильном уходе будут радовать своего хозяина долгие годы.

ВЛАДИМИР АЛМАЗОВ,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Они приятные на ощупь и на вид. Такая мягкая игрушка, лисичка. Они душевные собаки, они открыты для общения, смотрят в глаза. Хорошие они собаки в целом, эмоциями своими делают приятно людям.
ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Корги прекрасно чувствуют себя в городских условиях, их спокойно можно держать в квартире. Но нужно помнить, что короткие лапы — не помеха быстрому бегу. Эти собачки очень любят двигаться и с ними надо выходить на долгие прогулки.