На связи с программой «Утро в Петербурге» Фёдор Болтин, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Василий Киров,ведущий:
Правительство России расширило условия программы «Пушкинская карта». Так, с 1 января изменился номинал, а с 1 февраля расширится список учреждений.
Людмила Ширяева,ведущая:
«Пушкинская карта» — это программа, которую запустили в прошлом году. С её помощью молодые люди от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в музеи, театры и концертные залы за счёт государства. Каким образом в этом проекте представлен Санкт-Петербург?
Фёдор Болтин,председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Пушкинская карта» продолжает ставить свои рекорды. Чтобы оформить её, достаточно зайти на портал культура.РФ и ознакомиться с правилами. Получить эту карту можно как в виртуальном формате, так и на обычном пластиковом носителе. С этого года объём средств, которые зачисляются на карту, составляет 5000 рублей. В прошлом году на карте были три тысячи рублей. Несмотря на это мы видим огромные интерес молодого поколения к этой акции, и по нашим подсчётам, уже 85 тысяч петербуржцев воспользовались возможностью приобрести билеты в музеи и театры. Среди лидеров акции Исаакиевский собор и Манеж, Мюзик-Холл, Михайловский театр, театр имени Комиссаржевской, театр Комедии имени Акимова, театр «Мастерская». Важно отметить, что «Пушкинская карта» распространяется не только на государственные учреждения культуры. На сегодняшней момент в Петербурге 106 учреждений культуры принимают участие в проекте «Пушкинская карта», в том числе и негосударственные театры. Программа развивается с каждым днём. В этом году мы планируем подключить к проекту такие знаковые учреждения, как музеи Достоевского и Суворова, музей «Разночинный Петербург» и литературный музей «ХХ век». Отдельное внимание мы обратили на работу с театром балета Бориса Эйфмана, ведь его показы вызывают неподдельный интерес. В этом году для карты станут доступны и его балеты. Надеемся, что с февраля заработает новая опция – можно будет приобретать билеты в кино, но на фильмы только российского производства.
Василий Киров,ведущий:
Какая обратная связь приходит от молодых людей, которые уже воспользовались картой?
Фёдор Болтин,председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга:
Мы получаем огромное количество обращений от родителей, студентов и школьников с просьбой, где можно посмотреть афишный репертуар, на каких сайтах располагается информация. Исчерпывающие разъяснения в социальных сетях и на нашем сайте. Интерес большой. Надо только учитывать, что лимит, который существует на карте, не переходит на следующий год, он сгораемый.