Павел Глазков,кандидат биологических наук:
В Санкт-Петербург прилетели свиристели.

Во дворах и парках, где есть рябина, сейчас можно наблюдать огромные стаи этих проворных красавцев. Их звонкие голоса похожи на звуки свирели. Замечаете ли вы, насколько красивыми бывают птицы нашего региона? На голове у свиристелей яркая чёрная маска и большой хохолок. Шелковистое серое оперение имеет лёгкий винный оттенок, а на хвосте и крыльях хорошо заметны жёлтые полосочки. В город свиристелей привлекает обилие рябины — их основного корма. Они появляются здесь как-то вдруг, и остаются пока есть пропитание. Как только рябина съедена, птицы мигрируют на юг. Так они могут долететь до Кавказа и Крыма. Аппетит у свиристелей отменный. Эти истребители рябины едят много и быстро. Ягоды они заглатывают целиком. Вновь стайки этих красавцев можно будет увидеть в Петербурге весной, когда птицы полетят обратно, к своим основным местам гнездования, в лесотундру.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
А в парк 300-летия Петербурга прилетели финские попугаи.

Так в народе прозвали обыкновенного щура. За его яркую окраску и короткий изогнутый клюв. Петербургским фотографам Андрею Иванову и Сергею Цыплакову удалось запечатлеть этих удивительно редких для нашего города зимних гостей. Щуры, в отличие от свиристелей, целиком ягоды рябины не заглатывают. Своим изогнутым клювом они ловко извлекают семена, а мякоть отбрасывают в сторону. К нам прилетели два молодых самца, которые только в следующем году наденут характерный для взрослых пернатых ярко-малиновый наряд. Интересно, что самку щура можно отличить по жёлто-зеленому оперению. Учёные выяснили, что эти птицы мигрируют в более южные районы не из-за наступления холодов, а исключительно из-за отсутствия корма. Мороза они не боятся, ведь у щуров среди воробьиных птиц самое тёплое оперение. Вот такой он горячий финский попугай.

Где ещё, кроме дворов и парков, в Петербурге можно найти животных? Не удивляйтесь: среди книг. Я не мог пройти мимо выставки работ удивительного художника-анималиста Никиты Евгеньевича Чарушина в детской библиотеке иностранной литературы. Благодаря дочери и внучке, которые представляют целую династию Чарушиных, мы видим здесь эскизы и иллюстрации, украсившие книги Сладкова, Бианки, Киплинга, а кроме того, семейные фотографии и вещи художника.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.