Ирина Соколова,народная артистка России:

Вообще, театру 100 лет, и я из них 60 лет работаю в ТЮЗе. Это альма-матер, это колыбель, здесь и юность, и зрелость, и вот до таких мы пор дожили здесь… Каждый год важен, потому что начинаешь с надеждой о новой работе. Мы же сумасшедшие. Беря новую какую-то работу, мы думаем о том, что сказать, что мы можем нового сказать… Сколько лет прошло, а темы все актуальны.

Книга роскошная Рей Бредбери «Вино из одуванчиков», и роль потрясающая, я считаю. Это возвращение в детство, и подпитка большая — наше прошлое, это счастье, что у нас есть память.

Роли — это, как дети, даже если есть очень трудная роль, как трудный ребёнок, ты любишь всё равно, пытаешься довести до какого определённого момента, помочь ей. Если ты получаешь удовольствие в профессии, нравится профессия, тогда всё будет хорошо.

Бывает, конечно, с лёгкостью выходишь на сцену, и дыхание зрителя, и видишь их лица, как они реагируют. Вот, что может быть лучше, когда зритель принимает и участвует и фактически благодарен тебе за это! Если ты нужен и зрителю, и своим родным, и друзьям и близким, то это счастье!

И я, наверное, счастливая, очень счастливая. Как сказал Александр Володин: «Стыдно быть несчастливым».