андрей смирнов,ведущий:
Доброе утро! По всей стране стартовала беспрецедентная ретроспектива главного советского киносказочника Александра Роу. Крупнейший прокат любимых поколениями и отреставрированных фильмов-сказок продлится с декабря 2021 по апрель 2022 года. За это время во многих городах, включая Петербург, можно будет увидеть на больших экранах такие классические сказочные кинохиты как «Морозко», «Вечера на Хуторе близ Диканьки», «Королевство кривых зеркал», «Варвара-краса, длинная коса» и многие другие. Но а мы же, как всегда, ознакомимся с основными телесериальными премьерами недели,и начнём с космической сказки из Южной Кореи.

«МОРЕ СПОКОЙСТВИЯ», РЕЖ. Ч. ХАН-ЁН, ЮЖНАЯ КОРЕЯ, 2021 16+ 

Южнокорейских телесериалов и так было хоть отбавляй, а после чумной «Игры в кальмара» к каждому новому релизу особое внимание. Накануне Рождества в католическом и протестантском мире – 24 декабря – Netflix выпускает новый южнокорейский телепроект и потенциальный хит – фантастический триллер «Море Спокойствия». Сюжет многообещающий: 2075 год, на Земле заканчивается вода, и группе учёных приходится отправиться на Луну, чтобы забрать важные образцы из заброшенной научной лаборатории.

Главные роли исполнили Кон Ю из той самой «Игры в кальмара», Пэ Ду-на, известная по блокбастеру Вачовски «Облачный атлас», и Ли Джун – звезда южнокорейского криминального триллера «Каптони». Повторит ли «Море Спокойствия» успех пресловутого «Кальмара» – вот в чём главный вопрос!

«ОЧЕНЬ БРИТАНСКИЙ СКАНДАЛ», РЕЖ. А. СЕВИТСКИ, ВЕЛИКОБРИАТНИЯ, 2018 — … 18+

Не отстаёт от своих азиатских и голливудских коллег и старая добрая Англия, которая подарила миру, пожалуй, главный телесериал конца 2021 года – продолжение телеантологии «Очень британский скандал». На сей раз шоу перенесёт зрителей в 60-е годы прошлого века. Именно в это непростое время герцог и герцогиня Аргайл, не в силах больше выносить друг друга, приходят к сложному решению — развестись. Как известно, этот процесс крайне непростой. А для представителей высшего общества он непрост вдвойне.

На суде, который сопровождался жуткой шумихой в британской прессе, обе стороны представили массу грязного белья, в том числе доказательства неверности, факты подделки тех или иных документов, взяток, воровства и других преступлений, которые не вяжутся с образом британской элиты. Развод Аргайлов вошёл в историю пуританской Англии как самый скандальный в 20 веке. Главные роли в этом непростом деле могли сыграть только выдающиеся британские актёры – Клэр Фой и Пол Беттани!

«СЁСТРЫ», РЕЖ. И. СИЛАЕВ, РОССИЯ, 2021 16+

Ну и пару слов о новом российском телесериале – на этой неделе состоялась цифровая премьера комедийной мелодрамы, кстати, опять про разгневанных женщин, – «Сёстры». История трёх женщин, которые вместе вынуждены управлять автосервисом, доставшимся им в наследство после смерти отца. Когда-то он своими поступками разделил дочерей и сделал их чужими людьми. Теперь его провинциальный автобизнес должен сплотить поссорившихся сестёр. Учительнице Ольге, парикмахеру Маше и бизнес-леди Ирине предстоит руководить коллективом из сорока мужчин, попутно разрешая накопившиеся за годы противоречия.

По словам режиссёра Ильи Силаева, главной темой для него стала история взаимоотношений женщин с разным социальным статусом, которые способны меняться вместе со временем несмотря на устоявшиеся консервативные догмы. В главных ролях: Анна Котова-Дерябина, Лина Миримская и Ангелина Стречина.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!