игорь бутман,саксофонист, народный артист России:

Эдвард Радзинский и его исторические опусы, связанные с Александром II и Николаем II, с Григорием Распутиным или Иосифом Сталиным. Мы живём в стране и в мире, который богат историей. Она разная, иногда удивительная — почему всё так происходит. Поэтому мне жизнь таких интересна людей, к ним можно по разному относиться, но они выдающиеся люди. Конечно, мне нравится читать такие книги, как «Держи квадрат, чувак!», которую написал Николай Левиновский. Сейчас это наш главный аранжировщик для оркестра, тогда — это мой художественный руководитель в ансамбле Аллегро. Он написал книгу о себе, своём становлении, своих отношениях с музыкантами.

Меня восхищает искусство живописи, потому что у меня очень с этим не хорошо. Один из моих любимых художников, в музее которого я несколько раз был и на выставках даже в Москве и в Петербурге, — Сальвадор Дали. Мне нравится Пикассо. Меня всё это восхищает, все, кто может хоть что-то рисовать — я уже в восхищении.

Ну, конечно, как и в любой музыке нужно послушать шедевры. Классическую музыку мы когда слушаем, мы слушаем шедевры: и Шопен, и Шуберт, и Бетховен, и Моцарт, и Чайковский, и Шостакович. Это всё — признанные шедевры мирового искусства музыкального. В джазе тоже нужно слушать шедевры. И эти шедевны связаны с именами Луи Армстронга, Эллы Фицджеральд, Чарли Паркера, Джона Колтрейна, оркестр Дюка Эллингтона, Дэйва Брубека. Их можно перечислять очень долго!