В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Линник, ветеринарный врач.

Николай Растворцев,ведущий:
Как подготовить питомца к моменту, когда со всех сторон начнут греметь петарды и хлопушки?
Анна Линник,ветеринарный врач:
Для кошек нужно создать комфортные условия дома. Обязательно чтобы было приготовлено тёмное укромное место, ведь котики — это стрессовые животные. На фоне стресса у них могут появиться различные патологии и развиться хронические болезни. В идеале это отдельная комната, задёрнутые шторы и какой-то домик, чтобы кошка могла спрятаться. Помните о том, что и слишком активные гости у вас дома тоже могут вызвать у кошек стресс.
Дарина Шарова,ведущая:
С собаками тоже так происходит?
Анна Линник,ветеринарный врач:
Есть собаки, которые реагируют на шумы и взрывы за окном и начинают стрессовать. Для предотвращения этого созданы специальные препараты. Есть те, которые по рецепту можно начинать давать заранее.
Николай Растворцев,ведущий:
Более редкие животные: попугаи, шиншиллы, рыбки тоже требуют особого внимания?
Анна Линник,ветеринарный врач:
Нет, оберегаем только наших четвероногих.
Дарина Шарова,ведущая:
Разные новогодние атрибуты и украшения тоже в себе таят опасность?
Анна Линник,ветеринарный врач:
Да, они могут стать частью меню. Это опасно. Всё, что попадает кошке в рот даже случайно, она будет стараться проглотить. Если увидите, что животное жуёт «дождик», посмотрите его ротовую полость. Вытащите, если можно. А если она уже его проглотила, ни в коем случае не лечите самостоятельно, надо срочно ехать в ветеринарную клинику. Если вы не заметили и упустили момент, то факт может проявиться на второй-третий день рвотными позывами или даже нескончаемой рвотой. Это тоже повод обращения к ветеринарную клинику.
Николай Растворцев,ведущий:
Почему животных нельзя кормить едой с нашего стола?
Анна Линник,ветеринарный врач:
Если животное привыкло к корму, а ему дают нашу обычную еду, то могут спровоцировать расстройство ЖКТ. Если начинается рвота и диарея, то надо идти в клинику. Не надо затягивать, потом труднее вылечить.