андрей яковлев,корреспондент:
Зима! Фруктов на прилавках становится меньше, а сухофруктов — больше. В прошлом веке яблоки, вишню, персики и виноград сушили под открытым солнышком. Теперь технологии иные, и качество — не всегда хорошее.
АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
Сейчас часто используется производителями для ускорения сушки фтакие элементы, как оксид серы, каустическая сода. Это убыстряет процесс приготовления, к сожалению, оставляет в продукте токсины.

Химическая сушка — обработка диоксидом серы Е220. Помогает избавиться от насекомых, бактерий и способствует долгому хранению. Вещество токсично, поэтому его количество регламентировано ГОСТом. 

андрей яковлев,корреспондент:
Фрукты сухие настолько же полезны, насколько и свежие. Они сохраняют все витамины и вещества.  Самый популярный сухофрукт в России — изюм, подсчитали в экспертном центре Роскачества. За ним следует чернослив, курага, финики и инжир.
АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
Значит, изюм: он сушится из разных сортов винограда. Есть тёмный, есть светлый. Вот, например, этот — он не обработан оксидом серы, высушен естественным путём. Данный изюм, скорее всего, высушивался с помощью оксида серы.

Итак, первым делом смотрим на цвет: яркие, насыщенные тона — верный признак, что продукт обработан химическими веществами или маслами. Естественный цвет — всегда тусклый, непримечательный. Во-вторых, смотрим, чтобы продукт был целым — без трещин, повреждений оболочки и примесей. 

АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
Если слива высушена естественным путём, то она имеет вот такую текстуру. Если же вы наткнулись на прямо глянцевые плоды высушенные, то это говорит о том, что она обработана акустической содой.

Ещё одна важная характеристика — плотность. Сухофрукты не должны быть сухими и твёрдыми, как камень. А наоборот — мягкими и упругими. Посмотрите, как понравились эти финики нашему эксперту! 

АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
Здесь представлены как раз хорошо высушенные плоды, свежие. При выборе фиников важно помнить, чтобы плод был тёмно-коричневого цвета. Если плод светлый, значит он собран недозрелым и возможно вымочен в сахарном сиропе.

Все сушёные плоды перед употреблением обязательно следует замачивать не менее, чем на 15 минут. Потом нужно промыть холодной водой и сполоснуть кипятком. 

андрей яковлев,корреспондент:
Хранение — не менее важный момент. Нужно создать необходимые условия — прохладное сухое место без доступа солнечных лучей. И самое главное — не смешивать разные виды сухофруктов вот так, как у меня.
АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
Можете хранить либо в вакуумном контейнере, либо в пакете в обычном шкафу на кухне, и, чтобы не завелись вредители, либо моль, вы можете просто рядом поставить чашку соли.

Сухофрукты рекомендуют хранить в банках и деревянных ёмкостях, в тряпичных мешочках с доступом воздуха. Обязательно следите за сроками! Курагу, инжир, чернослив и финики можно хранить максимум полгода. А изюм — не больше года! 

андрей яковлев,корреспондент:
Сухофрукты зимой очень хорошо помогают разнообразить рацион. Однако, полезны они далеко не всем. Специалисты рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом тем, кто страдает диабетом, ожирением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.