В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юрий Пирогов, юрист.

Дарина Шарова,ведущая:
Какого рода подарки требуют одобрения юриста?
Юрий Пирогов,юрист:
К подаркам нужно относиться с настороженностью. Это, конечно, приятный сюрприз, но в некоторых случаях придётся заплатить налоги, потому что если говорить с юридической точки зрения, то подарок – это имущество, которое вы получили безвозмездно. А всё, что вы получили безвозмездно, это ваш доход. Поэтому если это имущество, превышающее по стоимости три тысячи рублей, то в отношении такого подарка должен быть составлен письменный документ о дарении, и у вас может возникнуть обязанность по уплате налогов. Это известно тем, кому посчастливилось получать очень дорогие подарки в виде автомобилей и квартир. Если это подарок не от близкого родственника супруги, мамы, ребёнка, то со стоимости этого подарка нужно заплатить налог. Подарки от близких людей налогом не облагаются. Если физическое лицо дарит подарок физическому лицу, то платит налог тот, кто получил подарок. А если происходит такой экзотический случай, что юридическое лицо дарит физическому, то оно должно само заплатить налог за физическое лицо.
Николай Растворцев,ведущий:
Есть ли ещё принципиальная разница в подарках физических и юридических лиц?
Юрий Пирогов,юрист:
Принципиальной разницы нет, вопрос только в налогообложении. Для юридического лица дарить – история совершенно невыгодная.
Дарина Шарова,ведущая:
А может ли человек, который делает такой великодушный подарок, в какой-то момент потребовать его обратно?
Юрий Пирогов,юрист:
Закон предусматривает такую возможность. Но это редкая история. Такое случается, если тот, кому подарили, совершил противоправные действия против того, кто подарил, и возникла угроза жизни и здоровью. Или тот, кто получил подарок содержит его не надлежащим образом. Например, когда речь идёт о дорогостоящей картине или раритетном автомобиле. Отслеживает это даритель.
Николай Растворцев,ведущий:
Какие подводные камни в денежном переводе, как подарке?
Юрий Пирогов,юрист:
Денежный перевод сам по себе подводных камней не содержит. Могут возникнуть вопросы о существе перевода, если вы просто с карты на карту перевели человеку деньги без письменного договора или другого документа. Если мы говорим о банковских операциях, то вопросы возникают к суммам свыше 600 000 рублей.