В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Шубин, терапевт.

Василий Киров,ведущий:
Не менее 15% всех новых случаев заражения ковид-19 – это на сегодняшний день дети. Болеют около 60 000 человек. Виной всему так называемый дельта-штамм.
Дарина Шарова,ведущая:
На днях в России зарегистрировали новую вакцину «Спутник М», предназначенную для подростков от 12 до 17 лет. предположительно вакцинация подростков начнётся уже в декабре.
Василий Киров,ведущий:
Действительно ли новым штаммом дельта стали болеть дети и болеть тяжелее?
Сергей Шубин,терапевт:
Сложно сказать, потому что штамм мы не определяем, но знаем цифры, что действительно от 40 до 60 тысяч детей в общей массе заболевших ковидом, болеют. Из них 50% по статистике болеют легко. Остальные болеют в средней и тяжёлой форме. К сожалению, 400 детей мы потеряли, они погибли в результате ковида. Когда ребёнок лежит в реанимации, родители и доктора всегда думают, всё ли мы сделали, чтобы ребёнок остался жив? Отсутствие вакцины – один из поводов поразмышлять, что ребёнку не была предоставлена достаточная защита. Что такое вакцинирование? Введение вакцины позволяет выработать собственные антитела против ковид-19. Если маленький пациент сталкивается с вирусом, у него в крови уже готовая защита. А без вакцины, сталкиваясь с вирусом, пока организм за неделю выработает антитела, может многое что произойти.
Василий Киров,ведущий:
Вакцина создана для детей от 12 до 17 лет. Что можно сказать о детях до 12 лет?
Сергей Шубин,терапевт:
В этом сегменте сейчас идут интенсивные исследования и разработки. И скорее всего в какое-то ближайшее время вакцина будет выпущена и для детей возраста меньше 12 лет. Мы её ожидаем. В мире уже идёт речь об этих разработках и клинических исследованиях. Американцы такую вакцину выпускают. Что из себя представляет наша новая вакцина? По сути это наш обычный «Спутник», в пять раз уменьшенный по интенсивности. При клинических исследованиях абсолютно все дети выработали антитела к спайковому белку, точнее к рецептору связывающего домена. Поэтому все, кто получит эту вакцину, будут защищены, то есть у них будет «бронежилет» при встрече с ковид-19.
Дарина Шарова,ведущая:
А какова симптоматика этого нового дельта-штамма у подростков? Она похожа на знакомый нам привычный сухой кашель, потерю обоняния, вкуса и так далее?
Сергей Шубин,терапевт:
Немного меняется клиника ковида в целом. Меньше сталкиваемся с потерей обоняния и вкуса. Ковид протекает по типу обычного гриппа или ОРВИ. Поэтому не всегда можно сразу распознать. Типичных симптомов ковида как не было, так и нет, за исключением потери обоняния и вкуса. Но это тоже не всегда позволяет нам сориентироваться в клинике и постановке диагноза. Поэтому ситуация тревожная, и иметь защиту надо.
Василий Киров,ведущий:
Насколько опасен новый штамм омикрон? Все СМИ о нём говорят. Чему верить?
Сергей Шубин,терапевт:
Мы верим нашим коллегам-клиницистам, которые столкнулись с ним и описывают его. Среди симптоматики выраженная тяжёлая слабость. Большой температуры не зарегистрировано в массовом количестве случаев. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Больших очагов омикрона пока в Европе и России не было.
Дарина Шарова,ведущая:
Будет ли новая вакцина «Спутник М» эффективна и против омикрона тоже или речь пока идёт только о дельта-штамме?
Сергей Шубин,терапевт:
По предположениям, вакцины разрабатываются к спайковому белку. Спайк – это шип. Скорее всего все коронавирусы имеют одинаковую структуру, и мы надеемся, что спайковый белок у них у всех похож. В любом случае антитела будут реагировать на это шип, и люди будут легче переносить болезнь. Конечно, мы знаем, что под каждый штамм нужно разрабатывать свою вакцину, но теоретически и практически, как мы видим, они болеют легче независимо от штамма.