На связи с программой  «Утро в Петербурге» Сергей Сергушкин, научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Государственного исторического музея.

Василий Киров,ведущий:
В музее Отечественной войны 1812 года в Москве открылась выставка «Российская империя», посвящённая одному из ключевых юбилеев года — 300-летию провозглашения России империей.
Дарина Шарова,ведущая:
Организаторы экспозиции попытались показать всё величие огромной территории нашей страны, без которой империя, конечно, не могла бы существовать.
Василий Киров,ведущий:
Любая выставка, конечно же, путешествие во времени. В первую очередь расскажите об экспозиции.
Сергей Сергушкин,научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Государственного исторического музея:
Мы постарались реализовать очень крупный выставочный проект. На нашей выставке представлено более 400 экспонатов, её площадь около 600 квадратных метров, что для исторических экспозиций крайне значительно. Что самое важное, большая часть представленных экспонатов демонстрируется впервые и представляет собой сокровища Исторического музея, которые мы до поры до времени хранили в наших фондах. Пришло время их наконец-то представить.
Дарина Шарова,ведущая:
В следующем году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. Какие знаковые экспонаты связаны с именем первого российского императора?
Сергей Сергушкин,научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Государственного исторического музея:
Их довольно много, имя Петра I проходит красной нитью через нашу экспозицию. Остановлюсь на нескольких. Это униформы императора по форме лейб-гвардии Преображенского полка 1710-х годов. Это знамёна времён Северной войны, что представляет собой большую музейную редкость. Ткани крайне плохо переживают проверку временем, но благодаря стараниям реставраторов в наших фондах их удалось сохранить. Это модели кораблей, в том числе того самого ботика Петра. Ряд наград разного рода: грамоты, указы, произведения прикладного искусства тех времён.
Василий Киров,ведущий:
Звездой экспозиции станет реплика одной из главных регалий российских монархов. Расскажите о ней.
Сергей Сергушкин,научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Государственного исторического музея:
Это современная реплика – корона Российской империи, выполненная с целью проекта показать, что ювелирное искусство России, несмотря на все хитросплетения политики в нашей стране, осталось на прежней высоте, что русские ювелиры по-прежнему могут создать шедевр подобного рода. Группа компании «Смоленские бриллианты», которая создавала эту реплику, не ставила перед собой задачу сделать точную копию, но отчасти улучшить её относительно современных требований ювелирного искусства. Насколько это у них получилось, можно оценить на нашей выставке.