В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Дарина Шарова,ведущая:
Сейчас в парках остаются на зимовку более 25 видов птиц: поползни, свиристели, чечётки и многие другие. В кормушки для них лучше класть нежареные и несолёные семечки, семена льна, сало. Кормить птиц хлебом ни в коем случае нельзя.
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Добавлю. Когда вы начали кормить птиц, главное — не останавливаться. Потому что птицы привыкают к кормушке и начинают зависеть от нас.
Василий Киров,ведущий:
Зима пришла, но в наших широтах отмечается заметное потепление климата, определить которое можно в том числе и по количеству редких южных птиц в Петербурге и Ленинградской области, которые даже остаются у нас на зимовку. Это правда?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Конечно. Но зависит от зимы. Этой зимой вероятность встречи резко понизится, потому что наступили морозы и Финский залив частично скован льдом. А лёд выдавит птиц на юг или в Западную Европу.
Дарина Шарова,ведущая:
Есть ли птицы, по поведению которых можно определить похолодание?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Да, гуси. Если они резко начинают косяками лететь на юг, через 2-3 дня жди похолодания. Но пересекают они черту нашего города ночью, поэтому ориентироваться надо по звуку – загоготали массово, значит летят. Есть ещё такие птички – пуночки. Это снежный воробей, обитает в Арктике, наш город перелетает транзитом. Их появление говорит о первых заморозках. А появление грачей говорит как раз о потеплении, о том, что идёт весна. Этап потепления климата идёт не только в Санкт-Петербурге, а на всей планете. Хочу успокоить, это естественный процесс. За потеплением будет похолодание. Цикл примерно 80-100 лет. Сейчас можно говорить о пике потепления. Те же лебеди-шипуны – южный вид, появившийся в нашем регионе примерно 20 лет назад. Никто бы из учёных не поверил в это совсем недавно. Но факт. Серая цапля – тоже сугубо южный вид, а они у нас постоянно обитают на Суздальском озере и скоро начнут гнездиться.
Василий Киров,ведущий:
Можно ли при встрече с редкой птицей фотографировать её, подкармливать?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Подкормить она вас просто близко не подпустит. А сфотографировать надо обязательно. Это будет научным свидетельством встречи с редкой птицей в нашем регионе. Я всех призываю фотографировать животных, но близко к ним не подходить.