андрей смирнов,ведущий:

Доброе утро! С 1 по 6 декабря в Петербурге проходит XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». В программе – показы лучших научных и исследовательских фильмов, снятых за прошедший год. В конкурсе – пять российских премьер. Впервые на фестивале представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино. Также впервые на «Мире знаний» пройдёт уникальный для России практический интенсив «Лаборатория научного кино». Ну а мы, как обычно, пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам первого зимнего уикэнда и начнём с fashion-драмы «Дом Gucci».

«ДОМ GUCCI», РЕЖ. Р. СКОТТ, КАНАДА, США, 2021. 18+

Фамилия Гуччи звучала так сладко, так соблазнительно. Синоним роскоши, стиля, власти. Но она же была их проклятьем. Шокирующая история любви, предательства, падения и мести, которая привела к жестокому убийству в одной из самых знаменитых модных империй мира.

83-летний Ридли Скотт не сбавляет обороты и выпускает второй фильм за год! Центральное событие картины — убийство Маурицио Гуччи, наследника модного бренда и внука самого основателя. В 1995-м Маурицио был застрелен на пороге собственного офиса в Милане киллером, нанятым его бывшей женой Патрицией. В главных ролях – любимцы миллиардов Леди Гага и Адам Драйвер, ну а «скромное» звёздное обрамление им составили Джаред Лето, Джереми Айронс, Аль Пачино и Сальма Хайек.

«ЛЁТЧИК», РЕЖ. Р. ДАВЛЕТЬЯРОВ, РОССИЯ, 2021. 12+

Новые российские фильмы лихорадочно пытаются выйти в отечественный прокат до конца года – многие из них стали жертвами ограничений, связанных с пандемией в 2021-м, как, например, военная биографическая драма Рената Давлетьярова «Лётчик».

Новый фильм Рената Давлетьярова «Лётчик» о подвиге советских воздушных асов выходит на экраны российских кинотеатров накануне 80-й годовщины контрнаступления войск Красной армии под Москвой, во время которого и развиваются события картины. Лента вдохновлена биографией реального лётчика Алексея Маресьева. В 1942 году его самолёт был подбит в бою с немцами, после чего Маресьев 18 суток провёл в лесу, пока его не заметили жители Валдайского района. Лётчику ампутировали обе ноги в области голени, но жизнь спасли. Несмотря на инвалидность, он вернулся в строй и продолжил летать. В главной роли – Пётр Фёдоров.  

«БУМЕРанг», РЕЖ. П. БУСЛОВ, РОССИЯ, 2021. 18+

И ещё один заметный отечественный релиз этих выходных: вы не поверите, но на экраны возвращается «БУМЕР»! Точнее – его сиквел в виде «БУМЕРанга», который снял Пётр Буслов.  

Бывший бандит Эдик — наглый бизнесмен, владеющий фармацевтическим бизнесом и не умеющий заботиться о других. Однажды он покупает в подарок жене новенький синий «бумер», который стоит около 10 миллионов рублей. По иронии судьбы вскоре на крыше его дома оказывается безработный художник-алкоголик Петрович, решивший свести счёты с жизнью. Петрович падает на машину Эдика, но остаётся жив. И дальше всё, как в 90-е…

Новая комедия Петра Буслова неслучайно отсылает к его культовой криминальной драме даже названием: кажется, и в этот раз роскошная машина станет метафорой современной России. В ролях: Дмитрий Нагиев, Тимофей Трибунцев, Роман Мадянов, Светлана Устинова, Максим Виторган и даже Семён Слепаков.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!