В гостях у программы «Утро в Петербурге» Лидия Волчек, директор фестиваля, начальник концертного отдела Санкт-Петербургской консерватории и Сергей Колесов, преподаватель кафедры деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской консерватории.

Дарина Шарова,ведущая:
С 22 октября по 2 ноября в Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова будет проходить 21-й фестиваль «Международная неделя консерваторий».
Николай Растворцев,ведущий:
За 20 лет существования в рамках вашего уникального проекта было представлено свыше 300 высших школ музыки из стран пяти континентов. Кто приглашён на 21-ый форум?
Лидия Волчек,директор фестиваля, начальник концертного отдела Санкт-Петербургской консерватории:
Приглашено огромное количество гостей – 15 высших школ музыка из 8 стран. Всех тревожит вопрос, как это может произойти в наше сложное время, которое всех тревожит? Вот так это и происходит – не без волнения и каких-то переживаний. Тем более, что вы знаете, ситуация не становится лучше. Гости хотят к нам приехать, в этом году заявлено более 500 участников. Очень рады тому, что хоть и осень, и плохая погода, и много всяких проблем, мы сделали это. Завтра начинаем, на сцене капеллы покажем пять хоровых коллективов из России. А официальное открытие с очень интересной церемонией будет завтра в Большом зале филармонии. В этом году звание почётного профессора консерватория присудила Давиду Голощёкину. Впервые такого звания удостоен джазовый музыкант. Он выйдет на сцену, чтобы принять мантию и диплом почётного профессора и будет участвовать в концертной программе вместе с хоровыми коллективами. А дальше пройдёт десять программ в девяти концертных залах города. Участвовать будут и российские, и зарубежные музыканты из Германии, Италии, Венгрии, Швейцарии, Польши. Классические, джазовые этнические. Среди программ и те, что посвящены юбилейным датам. Ректор консерватории Алексей Васильев выйдет на сцену и как дирижёр, и как исполнитель на виолончели.
Николай Растворцев,ведущий:
Универсальный язык музыки понятен всем и делает такие встречи любимыми и долгожданными?
Лидия Волчек,директор фестиваля, начальник концертного отдела Санкт-Петербургской консерватории:
Очень хочется, чтобы наша подготовительная работа, в которой участвует вся петербургская консерватория, доставила радость не только участникам, но и петербургская публика получила заряд энергии и позитива. Чтобы проблемы, которые присутствуют в нашей жизни, не казались такими глобальными и серьёзными. Приглашаем всех, приходите на фестиваль, заходите на сайт Санкт-Петербургской консерватории. Там есть огромный образовательный раздел для профессионалов.