В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дарья Левина, мастер винтажного дизайна и рукоделия, блогер.

Николай Растворцев,ведущий:
Ваша книга называется «Книга вдохновения. Сезонные рецепты, стиль, идеи домашнего декора на каждое время года». Где вы всё это собирали, чтобы опубликовать?
Дарья Левина,мастер винтажного дизайна и рукоделия, блогер:
Свой блог я начала вести четыре с половиной года назад и постепенно накопила весь этот багаж. Рецепты сначала были из моего детства, затем я пробовала что-то новое, искала мастер-классы. Книга является естественным продолжением того, чем я давно уже занимаюсь. В ней в равной степени представлена кулинария, домашний декор, гардероб, подборки фильмов. Всё, что я вела в своём блоге, отразилось в книге.
Дарина Шарова,ведущая:
Вы приглашаете читателя в эстетику ушедших эпох. За счёт чего, на ваш взгляд, возвращение к ретро эстетике делает дом теплее, уютнее, комфортнее, атмосфернее?
Дарья Левина,мастер винтажного дизайна и рукоделия, блогер:
Мне кажется, что винтажная эстетика сейчас воспринимается не как конкретная эпоха. Это в принципе противопоставление минимализму и нашей индустриальной цивилизации. Всё сейчас такое серое, холодное, а людям хочется тепла и вернуться в детство, во что-то атмосферное, уютное. Винтажная эстетика – это прежде всего фактуры, что-то неидеальное.
Николай Растворцев,ведущий:
Прочитав книгу, можно создать свой собственный стиль в одежде? За счёт чего книга может именно научить, а не только ознакомить?
Дарья Левина,мастер винтажного дизайна и рукоделия, блогер:
Я не даю конкретную формулу составления комплектов. Рассказываю о своём стиле и показываю свои вещи. Здесь есть коллажи именно из моего гардероба. Хочу показать, как можно вдохновляться какими-то книгами и фильмами. Одежда – это не обязательный элемент, а творчество и способ выражения себя. Я пытаюсь своим примером показать, что можно быть смелее, что это интересная игра, ещё одна часть жизни, которая может сделать её более атмосферной и кинематографичной. Как костюмеры подбирают наряды для героев, так и самой можно подбирать себе стиль.