На связи с программой «Утро в Петербурге» Анастасия Мокрополова, научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Национального музея Республики Татарстан.

Дарина Шарова,ведущая:
«Казанская губерния в XVIII веке» — это раздел постоянной исторической экспозиции вашего музея. Какие вехи истории Казани и Казанской губернии здесь представлены?
Анастасия Мокрополова,научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Национального музея Республики Татарстан:
Прежде всего это основание Казанской губернии по указу Петра I. Её территория была большой, она охватывала современную Нижегородскую область и территорию вплоть до Каспийского моря.  В 1714 году в Казани была основана суконная мануфактура, закрывающая нужды амии и флота. А в 1718 году было основано Казанское адмиралтейство –одно из крупнейших на Волге. Эти два события – важные вехи в истории нашего края. В 1721 году Пётр I посетил Казань, и этот момент в нашей экспозиции тоже отражён. Есть живописный портрет императора, образцы оружия тех времён, красивая парадная посуда с вензелями императора и его портретами.
Николай Растворцев,ведущий:
О чём казанцы ещё любят вспоминать из того, что относится к Петру I?
Анастасия Мокрополова,научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Национального музея Республики Татарстан:
В нашем городе есть великолепный Петропавловский собор, и он является живым напоминанием о визите Петра I в Казань, о тех днях, которые он провёл в нашем городе. У нас сохранились реальные архитектурные исторические объекты, которые свидетельствуют о визите Петра I в Казань. Это одно из самых ярких воспоминаний о нём. Здание суконной мануфактуры сохранилось, а здание адмиралтейства сейчас в другом месте, но все равно это память и свидетельства деяний Петра I в Казани. Нынешний музей-заповедник свидетельствует о первом не только в истории России, но и в мировой истории указе о сохранности исторических архитектурных ценностей, изданном после визита Петра в Казань.