Игорь Угольников,режиссёр-постановщик, автор сценария, продюсер и исполнитель одной из главных ролей:
Фильм «Учёности плоды» основан на реальных событиях. Мы снимали фильм «Женский батальон» в Псковской области и я начал интересоваться темой оккупации этого места. И выяснилось, что приехала эта фрау Шиллер и начала проводить пропагандистскую работу. Там был местный умелец, которого сыграл Сергей Безруков.
Сергей Безруков,народный артист России:
Мой герой — человек, который наизусть знает Онегина. Но не потому что очень хотел знать Онегина, а потому что память такая феноменальная, он просто запомнил. Мне как раз и было интересно играть эту эволюцию от человека бесспорно талантливого, безграмотного. Вдруг возникает какая-то гордость в этом человеке — «Я не хочу быть вторым сортом».
Настасья Кербенген,актриса:
Литература наша русская – это литература дворянская. Она приезжает в Россию, напитанная этой литературой. И она ожидает увидеть нечто иное. И когда она сталкивается с реальностью, что-то, что она не может принять и понять. Постепенно она понимает, что это люди и за их поступками, и за их жизнью, и за их поведением скрывается колоссальная боль, отчаяние. И тогда она совсем иначе начинает относиться к этим людям.
Анастасия Буткова,актриса:
Мне очень нравилось, что фильм про войну может быть не только про бомбёжку, не только про какие-то супер тяжёлые военные действия. Про то, что человек может быть человеком, и он может бояться войны. И это нормально.
Анастасия Мельникова,заслуженная артистка России:
Я очень надеюсь, что такие живые истории, неординарные, и непривычные, не намылившие глаз, что они привлекут внимание не только молодёжи, но и моё среднее поколение.
Игорь Угольников,режиссёр-постановщик, автор сценария, продюсер и исполнитель одной из главных ролей:
Я попытался рассказать о нашем русском коде, о нашем понимании, кто мы такие. Особенно тогда, когда враг приходит к нам и требует от нас невозможного, чтобы нас не было. Это можно достигнуть физическим путём, а можно забрать нашу историю, нашу культуру. Уничтожить наше понимание себя. А понимание себя — это Пушкин.