На связи с программой «Утро в Петербурге» Екатерина Бахметьева, представитель Центра управления регионом в Санкт-Петербурге.

Дарина Шарова,ведущая:
Чем ниже опускается столбик термометра, тем выше обеспокоенность петербуржцев о судьбе животных и тех птиц, которым предстоит зимовать на берегах Невы. Соответствующие запросы приходят в центр управления регионом.
Николай Растворцев,ведущий:
Что сегодня волнует петербуржцев?
Екатерина Бахметьева,представитель Центра управления регионом в Санкт-Петербурге:
Вопросы благоустройства всегда в топе популярных тем обращений петербуржцев к городским властям. За последнюю неделю их количество увеличилось на 39%, сейчас в городе проходит добрый субботник «Мой Петербург». Мероприятие организовано правительством города, НКО, бизнесом и экоактивистами. Это не только про уборку города, но и осознанное употребление, грамотную утилизацию и сортировку отходов. По данным аналитиков Центра управления регионом в Санкт-Петербурге, осенью действительно увеличивается количество обращений по поводу того, как позаботиться о птицах, которые остались на зимовку, особенно много вопросов про прикорм уток. Почему у многих водоёмов установлены таблички с надписью о запрете кормить уток? В целом у нас образовались популяции птиц, которые зимуют на открытой воде. Если она замёрзнет, птицы перелетят в другой район. Но если их ещё и подкармливать, то они утратят самостоятельный навык поиска пищи, и это нарушит экосистему. Какую помощь можно оказать уткам, которые остались зимовать? Если они остаются, то значит чувствуют себя достаточно комфортно и всегда могут найти себе пищу. За это можно не переживать. А если всё-таки хочется их покормить, то лучше выбирать здоровую пищу, то есть кормить мелко нарезанными овощами и листьями салата. Важный момент: лучше это делать на берегу, а не кидать в воду во избежание её засорения.
Дарина Шарова,ведущая:
То есть мы поступаем неправильно, когда кормим уточек булочкой?
Екатерина Бахметьева,представитель Центра управления регионом в Санкт-Петербурге:
Нет, лучше отварной морковкой.