вероника озерова,корреспондент:
Как и все кошки, тигры спят около 18-20 часов в сутки. Так что увидеть нового питомца Ленинградского зоопарка не так уж и просто. Но вполне возможно — амурская тигрица Виола любит отдыхать на камнях, играть с мячиком и знакомиться с посетителями.

Виола родилась в одном из зоопарков Красноярского края и в августе переехала в Петербург. Представительница рода самых больших кошек на земле пока ещё совсем маленькая — ей нет и года, а её вес — менее ста килограммов. 

ОЛЬГА ВОЛКОВА,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
Она достаточно недоверчивая особа, шипит и рычит, потому что боится. Агрессивной я бы её не назвала. Это животное крупное, будет ещё крупнее, достаточно опасное. Но пока что это котенок, она тянется к людям.

В свой вольер тигрица поселилась только в конце сентября — после того, как отсидела карантин и прошла необходимые обследования.

вероника озерова,корреспондент:
Виола всё ещё привыкает к гостям, поэтому некоторые стекла её нового жилища обклеены специальной защитной пленкой, а посетителей просят не пугать тигрицу и не шуметь возле вольера.

Не стоит и забывать — несмотря на свой «ми-ми-мишный» вид, Виола опасный хищник. Амурские тигры способны разгоняться до 80 километров час, а длина их прыжка может достигать 7 метров. Шерсть у них более густая и плотная, чем у собратьев, поэтому петербургский климат хищникам из Сибири подходит — они комфортно себя чувствуют и жарким летом, и холодной зимой. 

вероника озерова,корреспондент:
Тигры – одиночные животные, поэтому живут в разных вольерах. Но они переговариваются, и Виола уже стала подавать голос своему соседу – Амадею. В зоопарке надеются, что это начало крепкой тигриной дружбы.
ОЛЬГА ВОЛКОВА,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
Обычно это вечером идёт, после шести вечера. Амадей всегда рычал один, теперь ему отвечают. При том голос у неё, надо сказать, не тоньше, чем у Амадея, рев солидный.

В зоопарке редким в природе тиграм обещают улучшение жилищных условий — будет отремонтирован третий вольер. Пока же виола продолжает привыкать к своей новой петербургской прописке.