В гостях у программы «Утро Петербурга» Алексей Блинов, генеральный директор журнала «Панорама ТВ».

Дарина Шарова,ведущая:
Петербург называют не только культурной столицей и городом белых ночей. Если оставить за скобками всю эту красоту и романтику, величие града Петра и обратиться к цифрам статистики, то Петербург — это одновременно и город студентов, и город пенсионеров.
Николай Растворцев,ведущий:
Скоро в нашем городе появится новый университет, но не для молодого поколения, а наоборот для людей элегантного возраста. Называться он будет университет «Панорамы ТВ».
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Неправильно было бы называть наших читателей людьми пожилого возраста, это опытные люди. Ещё есть хорошее определение люди серебряного возраста. Оказалось, они любят не только учить, но и учиться. Мы организовали проект, в котором у нас есть педагоги, преподаватели, сами же читатели «Панорамы», которые готовы обучать, делиться опытом, рассказывать что-то новое о новых компетенциях, а с другой стороны — желающие сесть за парту несмотря на свой серебряный возраст. Им нравится и они считают, что лучше проводить время так, чтобы в 80 лет начать изучать испанский язык. На сегодняшний день идёт набор первых групп. Люди активно откликаются. Причём мы думали, что не наберём группы или преподавателей, что для этого поколения нужна какая-то другая методика. Оказалось, что это не так. Нам звонят и предлагают обучать даже китайскому языку. Для людей серебряного возраста важна коммуникация, возможность общения. Мы уже можем их собирать небольшими группами офлайн. Они уже могут увидеть друг друга, пообщаться. Важно, что они смогут проводить время в приятной компании и впитывать новые знания. В Петербурге черта старшего поколения – тяга к знаниям. Наверное, а Питерском воздухе что-то такое есть. Поэтому такой большой отклик, и я очень этому рад. Мы с такой опаской это пробовали, а оказалось, что это крайне интересно и востребовано. Звонят и говорят не о зарплате, а о том, что готовы делиться опытом и знаниями.
Дарина Шарова,ведущая:
А на каких условиях можно поступить в этот университет?
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Есть только одно условие – быть читателем «Панорамы ТВ». Надо просто набрать номер горячей линии и рассказать, что вы хотите изучить или чему научить.
Николай Растворцев,ведущий:
Можно на себя примерить и обе роли?
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Есть и такие люди. Позвонила женщина, которая готова помочь освоить испанский и просит, чтобы ей в вою очередь помогли освоить компьютер.
Дарина Шарова,ведущая:
А ведь освоение интернета или пользование гаджетом, наверное, для них очень актуально?
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Даже для меня это актуально, а для них тем более. Количество сервисов, которые уходят в онлайн, растёт, а воспользоваться наши читатели ими не могут, чувствуют дискомфорт. Наша задача – им помочь сориентироваться, разобраться, научить этим пользоваться.