андрей смирнов,ведущий:

Доброе утро! С 1 по 6 октября в киноцентре «Родина» пройдёт ежегодный Фестиваль нового итальянского кино – «N.I.C.E. 2021». К главной миссии фестиваля – знакомству с новым итальянским кинематографом – в этом году добавилась ещё одна, не менее важная, – транслировать через кино ценность культурного различия и разнообразия! Игровые, короткометражные и документальные картины итальянских кинематографистов, бережно отобранные для фестиваля, – настоящий калейдоскоп историй о жизни и культуре Италии. Ну, а мы пробежимся по основным кинотеатральным релизам начала октября и начнём с сиквела «Венома».

«ВЕНОМ 2», РЕЖ. Э. СЁРКИС, США, 2021. 16+

После событий первого фильма прошёл год, и журналист Эдди Брок пытается приспособиться к жизни в качестве хозяина инопланетного симбиота Венома, который наделяет его сверхчеловеческими способностями. Брок пробует возродить свою карьеру и берёт интервью у маньяка Клетуса Касади, который по воле случая становится хозяином другого симбиота – Карнажа и сбегает из тюрьмы после неудавшейся казни. 

Итак, перед нами продолжение приключений супергероя из той части комикс-вселенной Marvel, что управляется киностудией Sony Pictures. Режиссёром на этот раз выступил знаменитый актёр, а по совместительству мастер CGI-героев, Энди Сёркис. В главной роли, по-прежнему, Том Харди, а нового антагониста Карнажа сыграл Вуди Харрельсон. Любопытно, что в сцене после титров зрители увидят Человека-паука в исполнении Тома Холланда, новый фильм про которого Sony выпустит в декабре. Продюсер Эми Паскаль, кстати, в интервью говорила, что герои Холланда и Харди будут периодически появляться в сольных фильмах друг друга. 

«НИЧЬЯ», РЕЖ. Л. ЛАНСКИХ, РОССИЯ, 2021. 18+

Минутка гордости за новое русское кино: в этот уикэнд на большие экраны выходит дебютная полнометражная картина Лены Ланских – «Ничья», фильм-участник минувшего КИНОТАВРа, а также победитель международного фестиваля в Сан-Себастьяне в секции Новые режиссёры.

«Ничья» рассказывает о 14-летней Вике, которая живёт в маленьком уральском городе, собирает ягоду на болотах, помогает маме торговать на продуктовом рынке и танцует в школьном кружке хореографии. А ещё у неё есть ребёнок, о котором никто не должен знать.

За плечами выпускницы Московской школы нового кино Лены Ланских несколько короткометражек. Все они посвящены проблемам подростков — школьникам из провинции и воспитанникам интерната. В своём первом большом фильме Лена препарирует ту же тему: её героиня, четырнадцатилетняя Вика, пытается свыкнуться с материнским инстинктом. Спродюсировали кино Сергей Сельянов и Наталья Дрозд.

«БЕСТСЕЛЛЕР», РЕЖ. Л. РОССЛЕР, КАНАДА, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 2020. 16+

Ещё одна занятная лента стартовала в российском прокате на этой неделе – драмеди «Бестселлер» от продюсеров оскароносного фильма «Далласский клуб покупателей». В главных ролях обладатель двух золотых статуэток Майкл Кейн и обворожительная Обри Плаза.

Молодая издательница отправляется в тур по всей стране, чтобы спасти свой книжный бизнес. С собой девушка приглашает успешного в прошлом писателя, который давно похоронил свой талант в бутылке. Заинтересовать молодёжь книгами — задача не из простых, но это ещё полбеды! Обуздать невыносимый нрав беспробудного пьяницы и капризного гения — вот настоящий вызов!

Режиссёром картины выступила Лина Росслер, полностью разделяющая любовь главных героев к печатному слову. В студенческие годы Лина изучала в университете историю мировой литературы, а также обучалась в Американской академии драматического искусства. Мировая премьера «Бестселлера» состоялась летом на международном кинофестивале в Карловых Варах, а накануне показа Майклу Кейну вручили «Хрустальный глобус» за выдающийся художественный вклад в мировое кино.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!