В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Юрьева, врач-педиатр.

Николай Растворцев,ведущий:
Эксперты сообщают, в России и странах Европы среди детей распространяется респираторно – синцитиальный вирус. Такое страшное название. Что нам надо знать об этой болезни?
Екатерина Юрьева,врач-педиатр:
Можно говорить просто РС-вирус. На самом деле ничего страшного нет, обычная сезонная история. А вспыхнула она как будто неожиданно, потому что всё-таки коронавирусные ограничения стали чуть меньше, дети приехали с каникул. Люди стали больше общаться. Вирус не новый, мы его знаем, он не такой уж опасный, не вызывает летального исхода. Поэтому тем людям, которые не врачи, нужно просто знать, что он есть и как он проявляется.
Николай Растворцев,ведущий:
А как он проявляется?
Екатерина Юрьева,врач-педиатр:
Сухим непродуктивным кашлем, насморком и невысокой температурой около 37 градусов. Отличие от обычного ОРВИ именно в сухом кашле, который держится до трёх недель. Очень редко это состояние может перерасти в пневмонию. Но говорить, что это что-то страшное и мы должны забрать детей из учебных учреждений, сидеть дома не надо. Лечения нет. Классическая профилактика: закаливание, море, хороший рацион питания, прогулки. Вакцины от него нет, потому что это не такое уж страшное заболевание.
Дарина Шарова,ведущая:
Заболевание пугает не своей опасностью, а массовостью. В Европе говорят об эпидемии среди детей. Это не опасно?
Екатерина Юрьева,врач-педиатр:
Это связано также с тем, что два года мы по сути занимались только коронавирусом и подзабыли о существовании других заболеваний. Действительно во время коронавируса сезонные заболевания типа гриппа, ОРВИ и даже кишечные инфекции, особенно в отпусках снизились практически до нуля. Зато теперь мы видим такую вспышку. Это качели вирусов и бактерий, вечная история, наши реалии.
Николай Растворцев,ведущий:
Можно ли спутать РС-вирус с ковидом?
Екатерина Юрьева,врач-педиатр:
Изначально можно так подумать. Слабость, сухой кашель. Но температура при РС-вирусе обычно высокой не бывает. При коронавирусе температура поднимается, и человек чувствует себя очень плохо. Если коронавирус переходит в тяжёлую форму, симптомы стремительно ухудшаются. И осложнения на лёгкие в виде пневмонии при РС-вирусе скорее редкость и исключение.
Николай Растворцев,ведущий:
Чего надо опасаться нашим детям осенью?
Екатерина Юрьева,врач-педиатр:
Простуд, травм, ничего нового я здесь вам не скажу. Отравлений меньше, уже не сезон отпусков и не жаркое лето. Надо просто понимать, что лето закончилось и стало холодно. Пора носить шапки, шарф и тёплую непромокаемую обувь.