В гостях у программы «Утро в Петербурге» Олег Бондаренко, главный редактор портала «Балканист», политолог.

Василий Киров,ведущий:
Прямо сейчас поговорим о Балканах, тем более, что Балканский регион – один из самых значимых в истории человечества. Последние два столетия он оказал сильное влияние на судьбу мира. И в наши дни Балканский полуостров актуален как никогда.
Людмила Ширяева,ведущая:
Сегодня Балканы стали ещё ближе нашему городу. Именно сегодня 19 мая в петербургском Доме Журналиста состоится презентация издания «Записки балканиста».
Василий Киров,ведущий:
В книгу вошли лучшие материалы с портала Балканист.ру: путевые заметки российских блогеров, интервью с ключевыми фигурами балканской политической и культурной жизни. От актёра Милоша Биковича до лидера боснийских сербов Милорада Додика.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какие вопросы, связанные с Балканским полуостровом, сейчас наиболее актуальны и обсуждаются в издании политологами, публицистами, блогерами, журналистами?
Олег Бондаренко,главный редактор портала «Балканист», политолог:
Если говорить о политике, то есть только две страны в Европе, которые не ввели санкции против нашей страны: Сербия, Босния и Герцеговина. Это те страны, с которыми Россия исторически давно дружит, с которыми у нас не было каких-то негативных моментов за всю нашу историю, сегодня там широко работает российский бизнес и политически мы там представлены. Я не знаю страны, в которой министерство обороны России было бы представлено при министерстве обороны другой страны. Так вот в Сербии это есть. А если говорить с точки зрения развития отношений и того, что ближе людям, например, туризма, то опять же в наши непростые постпандемийные времена Балканы могут предложить огромный и очень интересный набор возможностей. Регион весьма насыщенный, несмотря на свою кажущуюся немногочисленность. В Сербии живёт 7 миллионов жителей, в Боснии 4 миллиона. А тем не менее большая концентрация очень талантливых с мировым именем писателей музыкантов, режиссёров, актёров. Тот же Милош Бикович, которого открыл мировому кинематографу Никита Михалков. Очень интересная получилась синергия и очень хороший пример для сербских актёров – выйти на мировой уровень не только через Голливуд, как Мила Йовович, но и через Москву.
Василий Киров,ведущий:
Какая страна Балканского региона ближе всего вам по духу?
Олег Бондаренко,главный редактор портала «Балканист», политолог:
Конечно, Сербия, потому что она является политическим и ментальным центром. С точки зрения культуры и всего остального это центр и основа бывшей Югославии. Это страна, имевшая раньше свои имперские, а теперь региональные серьёзные амбиции, и с нынешним президентом Вучичем умеющая довольно хорошо эти амбиции отстаивать. Страна получает огромные инвестиции и имеет очень хорошие отношения и с Россией, и с Китаем. И в то же время с Евросоюзом и с арабским миром у неё нормальные рабочие отношения. В условиях, когда мир стремительно катится в новую холодную войну, это уже дорогого стоит.
Людмила Ширяева,ведущая:
Возможно ли сейчас спланировать отпуск в одну из Балканских стран?
Олег Бондаренко,главный редактор портала «Балканист», политолог:
С Черногорией сложнее, потому что туда нет прямых рейсов. Можно добраться через Белград. Раньше Стамбул был у нас окошком в мир, а теперь Белград становится. Что касается Сербии, там очень много опций: горы, пейзажи, монастыри, виноделие, еда, музыка. Раньше ездили в Грузию не за морем, а за культурой общения, хорошо поесть и попить, наслаждаться природой. А теперь то же самое есть в Сербии.
Василий Киров,ведущий:
А в издании «Записки балканиста» есть что-то для тех, кто интересуется не политикой, а туризмом?
Олег Бондаренко,главный редактор портала «Балканист», политолог:
Есть, мы специально сделали пресс-тур для российских журналистов, в котором приняли участие более 30 представителей СМИ. Слоганом этого пресс-тура, промоутером которого был Эмир Кустурица, и мы были у него в гостях, была фраза: Путешествуйте там, где вас любят. К Балканам нужно относиться с такой позиции. Там вас любят, вкусно накормят и задёшево, что тоже важно.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вы для себя определяете жанр вашей книги?
Олег Бондаренко,главный редактор портала «Балканист», политолог:
Это сборник лучших статей нашего портала. Там представлено более 15 наших авторов, можно найти и интервью, и очерки, и путевые заметки, и политическую аналитику, тексты вокруг религии. А можно прочитать и художественное произведение – мой рассказ.
Василий Киров,ведущий:
То есть читатели, которые прочтут вашу книгу, в Сербии будут чувствовать себя как дома, когда туда отправятся?
Олег Бондаренко,главный редактор портала «Балканист», политолог:
По крайне мере, они будут понимать, кто такие сербы, зачем они здесь и чем они интересны и полезны. В Сербию даже не нужна виза. Как и в Черногорию, Боснию и Северную Македонию.