Варвара Фёдорова,корреспондент:
Солнце в Петербурге явление редкое и оттого всегда – такое радостное и долгожданное. Ну, что, бегом загорать? Мы стремимся провести как можно больше времени на природе да или просто – гуляя по улицам в ясную погоду. А дерматологи бьют тревогу.
Нигина Кузьмина,врач-дерматолог:
У нас на севере пациенты заблуждаются, говоря о том, что если они будут долго находиться на солнце, они повысят уровень витамина D. Из этого вытекает проблема, которую мы имеем. Из этого вытекает наличие пигментации, наличие злокачественных новообразований, это рак кожи и меланома, которые тоже увеличиваются сейчас со временем.

Чтобы предотвратить развитие злокачественных новообразований или заметить их признаки на ранней стадии, необходим регулярный самоосмотр. Такие родинки, или невусы, — самые уязвимые места на теле человека.

Нигина Кузьмина,врач-дерматолог:
На что нужно обращать внимание: это появление асимметрии, в принципе видоизменение новообразование: рост, изменение контура, изменение кожного рисунка, субъективные симптомы: зуд, жжение, шелушение в этой области тоже должны насторожить пациента.

На приёме у специалиста осмотр невусов с помощью специального прибора — дерматоскопа, и постановка диагноза занимают всего несколько минут. С моей родинкой всё в порядке, но это не повод забывать о мерах предосторожности при нахождении на солнце. Меланома — самый опасный вид рака кожи, часто развивается на неизменённых участках кожи, то есть там, где родинок нет.

Автор цитатыкорреспондент:
Главное правило: солнцезащитный крем – наш лучший друг. Это знают всё вокруг. Но вот почему-то не все им пользуются.
Нигина Кузьмина,врач-дерматолог:
Заблуждение первое. Миф. Пациенты считают, что «я не загорю», «я поеду на море и вернусь бледный, ну, как это так? Соответственно SPF я использовать не буду, я буду загорать на пляже, буду защищать только лицо, а тело не буду защищать». Солнцезащитные средства в виде крема, спрея, мази, лосьона — при нахождении на солнце, мы должны наносить на всё тело, которое контактирует с лучами ультрафиолетовыми.

Причём за 20-30 минут до выхода из помещения. Также не забываем обновлять солнцезащитные средства в течение дня, и использовать их, даже если собираемся плавать или ехать в автомобиле.

Варвара Фёдорова,корреспондент:

Стекло и вода – не помеха для ультрафиолетовых лучей.

Это особенно важно учитывать людям с генетической предрасположенностью к онкологическим заболеваниям кожи; всем, кто старше 45 лет, и представителям первого и второго фототитпа – то есть тем, у кого светлая кожа, светлые волосы и есть веснушки.

Если у вас есть сомнения в том, что солнцезащитный крем необходим в тот или иной сезон, откройте любое приложение «Погода» и посмотрите на строчку с УФ-индексом. Если его значение равно трём или выше, то кожу необходимо защитить. Так что сегодня гулять отправляемся во всеоружии.