В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Матюхин, писатель, член Ассоциации авторов хоррора.

Василий Киров,ведущий:
В рамках Книжного салона-2021 пройдут интересные онлайн встречи. Например, будут говорить о таком литературном жанре, как хоррор. Надо сказать, что сегодня это одно из самых популярных направлений.
Людмила Ширяева,ведущая:
Ледянящими кровь историями о работе в этом захватывающем жанре сегодня с нами поделится участник онлайн программы Книжного салона, один из ведущих авторов популярной книжной серии «Самая страшная книга», общий тираж которой давно перевалил за 100 000 экземпляров, номинант и призёр множества литературных премий писатель Александр Матюхин.
Василий Киров,ведущий:
Вы ещё и являетесь представителем Ассоциации авторов хоррора?
Александр Матюхин,писатель, член Ассоциации авторов хоррора:
На самом деле Ассоциация – это очень громкое название. Она в себе объединяет любого автора, который пишет в жанре хоррора и чего-то добился на этом поприще: издался на бумаге, выиграл литературный конкурс. Организатор этой Ассоциации Михаил Парфёнов – человек, который придумал в своё время серию «Самая страшная книга», организовал самый популярный у нас в России портал Хоррорзон, фанат жанра. Он решил, что в России авторы хоррора разобщены, сидят по своим уголочкам, надо их объединить. Так появилась Ассоциация. Есть крупный литературный портал, куда можно подать заявку на рассмотрение. И, соответственно, если всё хорошо, попасть в эту Ассоциацию. Авторы, входящие в Ассоциацию, поддерживаются издателями, поддерживаются серией «Самая страшная книга». Мы смотрим этих авторов, продвигаем их, читаем, помогаем информационно. В России есть стереотип, что хоррор здесь никому не интересен, и его никто не пишет. Лет 10-15 назад об этом явлении здесь вообще никто не говорил, не снимали кино, не было книг, мало кто где издавался. Но спрос есть, людям интересно. те, кто начинали читать хоррор со Стивена Кинга в начале 90-х, подросли и стали обращать внимание на местных авторов. И появились авторы, которые хотят написать, которые предлагают. Они какое-то время набивали руку, и сейчас появилась когорта авторов, которые хорошо, качественно пишут хоррор. Так уж получилось, что стартовавшая 7 лет назад серия «Самая страшная книга» сначала была просто экспериментальной серией, в которой проводился конкурс, и несколько человек стали победителями, чьи книги потом вышли в свет.
Людмила Ширяева,ведущая:
Чему будут посвящены ваши онлайн встречи в рамках Книжного салона?
Александр Матюхин,писатель, член Ассоциации авторов хоррора:
В первую очередь мы будем рассказывать, почему русский хоррор хороший и качественный. Попытаемся разрушить стереотипы. Расскажем, что хоррор разноплановый, это не только бытовуха и ужасы, которые невозможно читать, потому что их и без того полно вокруг. В России очень хорошо пишут исторический хоррор, тёмное фэнтези. Будем говорить о новинках в серии.
Василий Киров,ведущий:
Не секрет, что многие воспринимают хоррор как киножанр. Если в кино огромное количество спецэффектов и приёмов, чтобы напугать зрителя, то как напугать зрителя в книге?
Александр Матюхин,писатель, член Ассоциации авторов хоррора:
В первую очередь атмосферой. Многое зависит от того, как это будет написано. Затем важно создать какие-то ситуации, в которых читателю будет некомфортно, чтобы читатель боялся. Например, герой находится в доме, а читатель знает, что в этом доме находится монстр, о котором не знает персонаж. Создаётся ситуация, при которой читатель начинает сопереживать герою, начинает чувствовать себя некомфортно, потому что знает, что может произойти дальше. А дальше ничего хорошего не произойдёт. Напряжённый сюжет — это классика жанра.