Павел Глазков,обозреватель, кандидат биологических наук:

Здравствуйте, с вами Павел Глазков.

Это эгретка — брачное перо, которое украшает цаплю.

Я нахожусь в колонии цапель — цапельнике. Удивительно, что здесь вместе живут серые и белые цапли. Птицы построили свои гнёзда в кронах сосен. Земля в цапельнике усеяна голубой скорлупой — это вылупились птенцы! Птенцы появляются на свет беспомощными и самых первых минут жизни требуют постоянной заботы родителей. Даже с земли можно рассмотреть в гнёздах птенцов. Но лучше, используя квадрокоптер, понаблюдать за колонией цапель с воздуха. Сверху видно насколько компактно расположена колония — вся её площадь примерно 50 на 50 метров. В этой уникальной колонии более 30 птиц.

А у серой жабы продолжается нерест.

Серая или обыкновенная жаба — самая крупная жаба Европы. Всю жизнь серые жабы проводят на суше, а водоёмы используют исключительно для размножения, чтобы в воде отложить икру. У жаб наружное оплодотворение — как у рыб. Встретив самку, самец крепко обнимает её своими передними лапками. Такие объятия, по-научному «amplexus» вызывают у самки созревание икринок, а затем икрометание. Самцы поджидают самок за сотни метров до водоёма и к воде в буквальном смысле приезжают на самках верхом.

На пути из леса к воде жабам зачастую приходится переходить автомобильные дороги, на которых они могут погибнуть. В местах миграции жаб у дорог можно увидеть предупреждающие знаки. Как, например, этот, который установлен в заказнике «Сестрорецкое болото».

После икрометания взрослые самцы на некоторое время остаются самоотверженно охранять икру. Выполнив свой родительский долг, жабы возвращаются в лес.

Начались весенние грибы — сморчки, строчки и сморчковые шапочки.

Весенние грибы маскируются под пожухлую листву. Поэтому чтобы из найти, необходим внимательный взгляд охотника. Чем же эти грибы отличаются друг от друга? У сморчков поверхность шапочки ячеистая, отдалённо напоминает пчелиные соты. Ножка плотно срастается с шапочкой, отделить их невозможно. А вот у сморчковой шапочки шляпку легко отделить от ножки, провернув их по оси. Поверхность шапочки отличается от сморчка и напоминает грецкий орех. А вот у строчка поверхность хотя и тоже напоминает грецкий орех, а иногда даже и человечески мозг, но вот ножка плотно прирастает к шляпке. Это хорошо видно, если разрезать гриб.

Внимание! Некоторые виды строчков считаются ядовитыми и перед жаркой их необходимо 5 минут поварить в большом объёме воды. А вот сморчки и сморчковые шапочки без предварительной варки можно сразу на сковородку. Оказывается, в нашем регионе «тихая охота» возможна уже в мае.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.