Мост Александра Невского — один из самых молодых в Санкт-Петербурге. Он был переброшен на правый берег Невы в 1965 году. Мост не застал ни революцию, ни героическую защиту Ленинграда, однако был свидетелем легендарного приводнения Ту-124 на Неву. 21 августа 1963 года лайнер, совершая аварийную посадку, промчался всего в нескольких метрах над ещё строившейся переправой.

Это первый в СССР вантовый мост. В современных проектах стальные тросы выносятся наружу, а здесь они укрыты в бетонных конструкциях, считалось, что их необходимо защищать от разрушительного воздействия окружающей среды.

За 5 дней до официального открытия переправу проверили на прочность. Первой по мосту проехала колонна тяжелых танков Т-54.

Мост Александра Невского — самый высокий из разводных мостов в черте города. А до недавнего времени он был и самым протяженным. Только в декабре 2004 года Большой Обуховский вантовый мост на кольцевой автодороге перехватил у него пальму первенства.

Первоначально мост назывался Старо-Невским. Но еще до окончания работ ему присвоили имя знаменитого полководца. Мост начинается от одноименной площади, неподалёку от Александро-Невской лавры, где хранятся мощи великого князя.

Инженеры: К. Клочков, Г. Степанов
Архитекторы – А. Жук, С. Майофис, Ю. Синица
Первый вантовый мост в СССР
Год открытия – 1965
Ширина моста – 35, 8 м
Общая длина – 907,7 м
Высота разводного пролета — 11 метров
Ширина разводного пролета — 50 метров