Варвара Фёдорова,корреспондент:
Самокат сегодня едва ли не самое популярное средство передвижения в городе: он и силы наши на дистанции экономит, и красивыми видами Петербурга любоваться позволяет, и даже в квартире не занимает много места. Однако в интернете появляются новости о том, как взрываются аккумуляторы. Как этого избежать? Давайте разбираться.

Модный электротранспорт, провоцирующий пожары и их трагические последствия. Эксперты уверяют: главная причина самопроизвольных возгораний — некачественные аккумуляторы.

Виктор Демидов,эксперт по экстремальным видам спорта:
Очень большой спрос. Там где большой спрос, появляется и контрабанда. Те самокаты, которые мы видим преимущественно на улице, прошли сертификацию и они безопасны.

Так что если вы арендуете самокаты, припаркованные на улицах Петербурга, то беспокоиться не о чем. А вот приобретая самокат в магазине, спрашивайте сертификат соответствия и запоминайте правила безопасной эксплуатации.

Виктор Демидов,эксперт по экстремальным видам спорта:
Люди оставляют самокат на зарядке на ночь и забывают. Это опасно! Самокат, пока заряжается, должен быть на виду. Он зарядился — отключили — легли спать спокойно.

Это первое и самое важное правило. Не оставляйте заряжающийся самокат без присмотра.

Перед тем, как он взорвётся, он начнёт пикать, бибикать, всячески предупреждать, как ему плохо. Если он у вас на виду — вы это увидите, если он внизу, в гараже — то большая вероятность, что может быть трагедия.

Второе правило — смотрите прогноз погоды.

Если идёт ливень, остановитесь. Многие: о, ливень, надо домой, срочно. Но это же техника! Тем более электроника, как бы они ни была защищена — вдруг какая трещинка? Не заливать его водой стараться.

Попав под дождь, можно отключить мотор и передвигаться отталкиванием. Но лучше уйти под навес и не мочить электросамокат, чтобы избежать коррозии. И третье правило. Чтобы не допустить полной разрядки самоката, не пытайтесь включить после первого автоматического отключения, даже если до дома ещё далеко.

Вы разрядили его полностью. И потом включаете в зарядку, сильный заряд происходит из-за чего может быть тоже возгорание.

Зачастую альтернативой модному электротраспорту может стать обычный, прогулочный самокат. Особенно для тех, кому катания на большой скорости пока в новинку.

Прогулочный самокат легко контролируемый. Ножку спустил — затормозил, не толкнулся — не поехал.

Конечно, дистанции ваших поездок на классическом самокате будут короче, зато можно подобрать удобную для себя посадку. В электро-сегменте ассортимент пока ниже.

Виктор Демидов,эксперт по экстремальным видам спорта:
Этот самокат больше подходит для off-road – для деревни, для дачи. Потому что он выше. У него не будет соприкосновения с землей. Этот самокат уже как Феррари — он низко посажен, он легче в отталкивании, больше для города, для Невского, для центра.

Складной самокат займёт меньше места в квартире или багажнике автомобиля. А вот самокат с крепким корпусом обеспечит большую амортизацию. Выбирайте исходя из своих собственных приоритетов и финансовых возможностей. Но помните: безопасность — превыше всего.