— Генриетта! Ну, ты чего стоишь там?

— Ничего, просто под дождём постояла.

Знакомьтесь, Генриетта и Зинаида Петровна. Клоунский дуэт «Клавы». Актрисы пластического жанра. За их яркими плечами гастроли по всему миру: Европа, Азия, Америка. Начинали в театре «Лицедеи». Шутят на социально важные женские темы — про красоту, любовь и одиночество.

ЕКАТЕРИНА ДОРИЧЕНКО и ОЛЬГА КОЗИОНОВА,клоунский дуэт «Клавы»:
Ты каждый раз как из клетки выпускаешь хищника, например, в цирке. Точно также мы с Зинаидой Петровной распахиваем некие воротца внутренние свои и наши внутренние дети врассыпную из нас. Выпустить своего внутреннего ребёнка — это, наверное, и есть секрет клоунады.

-Дим, будь добр позвони, пожалуйста. Не могу до тебя дозвониться вторые сутки.

— Будь добр мне, пожалуйста.

Клоунессы берут сценарии из жизни. С лёгкостью импровизируют и общаются со зрителями. Говорят, быть весёлыми на публике для них — как дышать. Конечно, артисты юмористического жанра — тоже люди. Могут и погрустить, и пофилософствовать.

ЕКАТЕРИНА ДОРИЧЕНКО и ОЛЬГА КОЗИОНОВА,клоунский дуэт «Клавы»:

Ты приходишь, одеваешься, надеваешь мейкап вот этот красивый на лицо. И в секунду переключаешься. Работаешь, а потом когда надо снять маску. Раз, и ты опять в плохом настроении.

Что бы с тобой не произошло в жизни, возможно, какая-то негативная ситуация — как могло бы показаться любому нормальному человеку, Ты уже смотришь на всё через призму юмора. Через взгляд клоуна.

— Капучино оранж. Всё. Я на ЗОЖе.

— Так, а мне яйца бенедикт, лосось, спаржа, гуакамоле на домашнем хлебе…. Чего-то я сегодня скромно как-то.

В России клоунесс встретишь не часто. А вот в Европе уже пару десятков лет проходят фестивали клоунады среди барышень. «Клавы» уверяют, в XXI веке стало больше возможностей для женского юмора. С каждым годом к нему проявляют всё больший интерес.

ЕКАТЕРИНА ДОРИЧЕНКО и ОЛЬГА КОЗИОНОВА,клоунский дуэт «Клавы»:

Есть, например, клоуны — мастодонты, которые не принимают, им сложно понять женский юмор. Это скорее может быть внутри профессии, не от зрителей будет исходить, а внутри профессии.

Не нужно к себе относиться слишком серьёзно. Шли, споткнулись, упали. Встали-похихикали над собой и со сломанной ногой поковыляла в травмпункт. Всё.