Вероника Озерова,корреспондент: 

На этом месте в Петербурге установили памятник шаверме, не верите? А вот многие пользователи соцсетей художнице Таше поверили и в комментариях к 3D-модели фастфуда начали дискутировать, нужен ли городу такой монумент.А вот какие реальные, но не менее оригинальные, арт-объекты есть в Петербурге — в нашем обзоре.

Памятник самоизоляции, улица Верности

Этот маленький человечек в мае прошлого года решил самоизолироваться со своим котом в Пискарёвском парке. Но сделал это вне закона, и местная администрация переселила его сюда – на улицу Верности. «Памятник самоизоляции», теперь уже официально, продолжает радовать петербуржцев и должен стать первым объектом нового арт-парка.

Памятник зонту, Богатырский проспект, дом 3

Как у каждого рыцаря есть меч, чтобы защищаться от своих врагов, так и у каждого петербуржца есть зонт, чтобы оберегать себя от северных дождей. Несмотря на то, что этот зонтик воткнут в камень, пробовать себя в роли короля Артура не стоит. А прийти посмотреть на него можно на Богатырский проспект.

«Коломенская Венера», Дровяной переулок, дом 3

Эту даму в ярком голубом платье и халате жители Дровяного переулка знают под именем «Коломенская Венера». Свой внешний вид она меняет на протяжении трёх десятилетий, и теперь снова сменила имидж, подчеркнув свой весенний образ розовым беретом.

«Памятник невидимке», набережная Фонтанки, 132

«Памятник человеку-невидимке или никому» – так петербуржцы в шутку называют пустой постамент на набережной Фонтанки. На самом деле, это бывший бюст Александра II, который исчез после революции. Пока решается вопрос с восстановлением монумента, можно дать волю своей фантазии.