1 апреля — Международный день птиц. Воробьи, голуби или чайки — как вы думаете, какие птицы самые популярные в Петербурге? Оказывается — совы! Жители города испытывают к этим пернатым особые чувства — одни наблюдают за тем, как ругаются сойка с совой, другие замечают выяснение отношений между совой и белкой, кто-то фиксирует редких для центра города мохноногих сычиков, а кто-то спасает спящую сову от надоедливых ворон… в общем, любовь к совушкам не знает границ.

Ну а как не любить вот эту, например, чудесную Бубушу, у которой перья на мордочке — у сов это называется лицевой диск, сложены сердечком. Именно с Бубуши начался единственный в стране Музей живых сов. Бородатая неясыть Шурочка — самая крупная в компании, она лучше всех видит и слышит.

Сов очень часто называют крылатыми кошками — может быть за то, то они днём сидят тихо на ветках, не шевелясь, а вот с наступлением сумерек у них начинается жизнь. Как нормальные хищники они успевают проголодаться к этому времени и выходят на охоту. Именно поэтому не стоит держать сову дома — очаровательнее существо все равно остаётся диким, есть котлеты и сидеть в клетке не будет, а значит устроит в вашей квартире «кусочек леса». Поэтому при возникновении большого желания пообщаться с совой, лучше приехать к ним в гости, а дома повесить хорошую фотографию.