В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анатолий Шепенёв, диетолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
5 февраля 1928-го года впервые искусственным путём был получен витамин D. Не так давно были раскрыты необычные симптомы нехватки этого витамина, выяснилось, что при этом дефиците появляется акне, аритмия сердца, высокое кровяное давление, слезливость, усталость и слабость мышц. Неужели это настолько важный компонент в нашем организме?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Витамин D регулирует у нас 3% генома. Это много. Это нервная ткань, это желудочно-кишечный тракт, это иммунная система, плюс ещё сосуды и мышцы. Начиналось всё с рахита, кости и мышцы, сейчас мы понимаем, что всё гораздо глубже – это уровень ДНК и отдельных клеток, которые сокращаются или не сокращаются.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Почему сейчас у всех, кто делает анализ на витамин D, обнаруживается значительная его нехватка?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Причина в том, что у нас популяция стареет, у нас редко бывает солнце и много людей, которые страдают ожирением. Для того, чтобы естественным путём получить витамин D, надо есть много жирной рыбы и чаще бывать на солнце, но здесь дерматолог выступит резко против.
Тимофей Зудин,ведущий:
Кому приём витамина D противопоказан? У кого может быть передозировка?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Передозировку никто не изучал. Вредить человеку никто не позволит. Это может быть выявлено только случайным образом. Противопоказан тем, у кого он в больших количествах. Последствия – мышечная слабость, психозы, поражение почек, нарушение иммунитета.
Тимофей Зудин,ведущий:
Говорят, витамин D нельзя принимать ежедневно, так ли это?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Это заблуждение. Животные его в дикой природе получают ежедневно. Есть разные курсы. Вы может получать тысячу единиц в день, что является нормой для взрослого человека, или вы можете его получать ударными дозами, если у вас серьёзный дефицит. Если вы его принимаете большими дозами и полетели куда-то в солнечную страну, то вам надо прекратить приём.
Тимофей Зудин,ведущий:
Витамин D является частью медикаментозного курса при COVID-19, насколько он помогает бороться с болезнью и насколько он может служить для профилактики?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Витамин D является неспецифическим стимулятором иммунной системы и модулятором её активности. Кстати, и при гриппе показан его приём. Он будет активировать иммунитет и будет помогать бороться с коронавирусом, но это не универсальное средство, также, как маска – поможет при COVID-19, гриппе и других респираторных заболеваниях.
Тимофей Зудин,ведущий:
Говорят, что снижается риск осложнений…
Анатолий Шепенёв,диетолог:
С учётом того, что витамин D активирует огромную часть организма – 3%, то осложнения могут снижаться.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Анатолий, витамин D был синтезирован лишь 100 лет назад. Как раньше люди жили без искусственного витамина D?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Люди раньше жили хуже. Была цинга, был рахит, были другие заболевания, и только с помощью диеты они могли поправить своё здоровье. Они ели жирные сорта рыбы – это скумбрия, селёдка, форель, сёмга.