АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! На открытой киностудии ЛЕНДОК продолжается Ретроспектива восстановленных фильмов Андрея Тарковского. Показы организованы совместно с киноконцерном «Мосфильм», на котором выходили ленты классика советского кино. В эти выходные можно успеть посмотреть два финальных фильма спецпрограммы – легендарные «Солярис» и «Сталкера». Ну а мы же, как обычно, пробежимся по свежим телесериальным релизам недели и начнём с женской мелодрамы «Улица Светлячков».

«УЛИЦА СВЕТЛЯЧКОВ», АВТОР ИДЕИ – М. ФРИДМАН, США, 2021 18+

Две женщины на протяжении четырёх десятилетий остаются неразлучными подругами. Кейт Маларки — замкнутая и скромная, всегда была в тени энергичной журналистки Талли Харт, что не мешало их дружбе, которая выдержала много испытаний.

10-серийная «Улица Светлячков» снята по мотивам одноимённого романа-бестселлера популярной американской писательница Кристин Ханна. Кстати, все её многочисленные романы переведены в том числе и на русский язык, а «Светлячок-лейн» вышел в 2008 году. В главных ролях – скандальная кинодива Кэтрин Хайгл и Сара Чок, известная по популярному медицинскому ситкому «Клиника».

На этой неделе состоялся цифровой релиз многообещающего бразильского детективного фэнтези – «Невидимый город», снятый по мотивам специально придуманной истории для сценария двумя самыми популярными писателями Бразилии наших дней — Рафаэлем Дракконом и Каролиной Муньоз.

«НЕВИДИМЫЙ ГОРОД», АВТОР ИДЕИ – М. НОГЕИРА, БРАЗИЛИЯ, 2021 16+

Оригинальный бразильский телепроект «Невидимый город» повествует о детективе Природоохранной полиции Рио-де-Жанейро Эрике. Во время патрулирования пляжей он находит труп загадочного животного. Расследование заводит полицейского в таинственный мир, населённый существами, обычно невидимыми простому человеку. 

«Невидимый город» — это первый экшн-проект в формате игрового кино известного бразильского режиссёра и сценариста Карлоса Салданы, номинированного на премию Оскар за суперуспешные анимационные франшизы «Ледниковый период» и «Рио». Основная идея «Невидимого города» — защита окружающей среды и спасение природы от гибельной деятельности человека в русле народных преданий и сказаний коренного населения современной Бразилии, у которого связь с природой была возведена в культ. В главной роли – популярный бразильский актёр Марко Пигосси, известный по телесериалу «Страна приливов».

Голливуд продолжает феминизацию своей кино и телеклассики! На этот раз добрались до знаменитого телесериала середины 80-х – «Великий уравнитель», который современному зрителю больше знаком по недавним двум полнометражным фильмам с Дензелом Вашингтоном. Теперь Уравнитель обрёл женское лицо!

«УРАВНИТЕЛЬ», АВТОР ИДЕИ – Р. ЛИНДХЕЙМ, США, 2021 16+

Итак, нас ждёт новый «Уравнитель», правда, в угоду фам-трендам теперь главный герой стал главной героиней и играет её Куин Латифа. В центре возрождённой франшизы – Робин МакКолл, загадочная женщина и эксоперативница, при этом, естественно, мать-одиночка и, конечно же, с непутёвой дочерью-подростком. Она встаёт на путь правды и помогает несправедливо пострадавшим простым людям добиться правосудия!

«Уравнитель» образца 2021 года – это вторая попутка перезапуска некогда успешной телефраншизы. Компанию Куин Латифе в обновлённом «Уравнителе» составили: Крис Нот, Адам Голдберг, Лоррейн Туссен и Тори Киттлз. Сериал начнут показывать сразу же после главного спортивного события года Америки – Супер Кубка!

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!