На связи с программой «Утро в Петербурге» Ирэна Похомова, психолог.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Ученые из Техаса проанализировали более миллиона сообщений и выяснили, что можно по словам и жестам предсказать расставание пары. Специфическая лексика появлялась за 3 месяца до расставанья и сохранялась до полугода, а некоторые к своим обычным лексике и жестикуляции так и не возвращались. Ирэна, что Вы можете сказать об этом исследовании?
Ирэна Похомова,психолог:
Я думаю, что это начальный этап исследования. Пока не всё так однозначно. Если бы было всё очевидно, то уже все бы знали и говорили друг другу: «А, ты хочешь со мной расстаться…»
Тимофей Зудин,ведущий:
Говорят, что за некоторое время до расставанья партнёры начинают часто употреблять местоимение «я» вместо «мы», и так образом дистанцируются и сосредотачиваются на себе.
Ирэна Похомова,психолог:
Такое может происходить. Другое дело, что партнёры иногда и не понимают, что они собираются расстаться. Девушка может вынашивать желание расстаться годами и не расставаться. У мужчины всё по-другому, если он решил, то он расстаётся. Поэтому и фразы будут выстраиваться по-разному. К тому же всё ещё зависит не только от пола, но и от проявлений каких-то черт характера. Кто-то замкнётся и у него будет меньше слов и меньше общения, а кто-то раскроется, у него крылья вырастут за спиной.
Тимофей Зудин,ведущий:
Это первое подобное исследование, а что Вы можете сказать, опираясь на свой опыт, на какие первые звоночки стоит обратить внимание?
Ирэна Похомова,психолог:
Стоит обратить внимание на холодность в отношениях, когда он отстраняется. Это необязательно значит, что человек готов расстаться, но это намечающаяся трещина в отношениях. Тут надо срочно что-то предпринимать, чтобы этот контакт наладить. Девушкам могу сказать, не стоит обращать внимание, если молодой человек стал меньше с ней проводить время, и хочет пойти куда-то без неё. Это не про расставанье, это нормальное развитие отношений. Мы не можем быть всё время вместе. У нас могут быть свои задачи и интересы.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Ирэна, как понять, что человек отдаляется из-за охлаждения, а не потому, что у него депрессия. Как своим вниманием не усугубить ситуацию и не подтолкнуть его к расставанию?
Ирэна Похомова,психолог:
Во-первых, не надо спрашивать: «Что с тобой?» Вы увидите, что человек либо закроется, либо агрессировать в ответ будет, потому что он может и сам не понимает, что с ним происходит, он может просто чувствует, что ему хочется отдалиться. А, во-вторых, он может понимать, но не готов об этом говорить. Поэтому мы наблюдаем, анализируем можем ли мы быть причиной отдаления и не вопросами: «Почему ты отдалился?», а внимательными замечаниями: «Ты сидишь один, тебе хочется посидеть одному? Тебе хочется, чтобы я тебе не мешала?» — попытаться разговорить и понять, в чём дело.
Тимофей Зудин,ведущий:
А если в паре бесконечные придирки, что это значит? Милые бранятся — только тешатся, или просто раздражает всё в партнёре?
Ирэна Похомова,психолог:
Может быть и то, и другое. Мы проходим разные стадии в отношениях. Нормально, когда возникают недопонимания, конфликты, букетно-конфетный период не может длиться вечно.