варвара фёдорова,корреспондент:

ЗАНЕВСКИЙ ПАРК

Лунные пейзажи, космические объекты и траектории движения планет – вот что вдохновляет дизайнеров нового проекта Заневского парка. В этом году здесь проходит благоустройство территории. Детям – батуты, скалодром и игровой комплекс в виде космического корабля «Восток». Взрослым – место для тихих прогулок и фотосессий. И всем-всем-всем – большие интерактивные качели: интерактивные потому что яркость света фонарей над ними будет зависеть от амплитуды движения. Сверху это похоже на Млечный путь.

Вообще Заневский парк известен как парк Валентины Терешковой. Полёт первой женщины-космонавта состоялся в 1963 году – в то же время на карте города появилась эта территория. Так что космический проект благоустройства как нельзя кстати.

В ближайшее время в Петербурге преобразятся двенадцать общественных пространств. Мы выбрали три самых ярких проекта.

СУЗДАЛЬСКИЕ ОЗЁРА

Это место чем-то напоминает недавно благоустроенную набережную реки Карповки. Футуристические качели, деревянный настил и детские зоны неброских цветов – определнно главнй парковый тренд 2020-х.

Верхнее Суздальское озеро преобразилось в прошлом году: здесь посадили деревья и кустарники, установили велопарковки и зоны для пикника, проложили пешеходные дорожки. В 2021 похожие проекты разработают для Среднего и Нижнего Большого озёра и соединят по одной дуге все три водоёма. Красота!

НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ ОХТЫ

Участок набережной реки Охты около общественного пространства ARTPLAY – один из самых ожидаемых проектов следующих лет. Вид сверху – завораживает! Здесь будет особый ландшафт и дизайн: планируют причал, смотровые площадки, пляж, кафе и велодорожки, детские зоны.

Одним словом, город преображается; стильные и комфортные места для прогулок отныне не только в центральных районах. Петербург, встречай новое обновление!