Пушкинская, 10 ненадолго переехала на Васильевский остров. В галерее современного искусства «Артмуза» открылась выставка, посвящённая тому, чем кураторы Пушкинской,10, музыканты, арт-критики занимаются, что называется — на стороне. Они предстают здесь в новых своих ипостасях, например пастели Глеба Ершова никто и никогда ещё не видел, и этим в том числе «Side Project» — выставка уникальна.

Среди тех, чьи работы выставлены в проекте есть арт-критики. Понятие это новое, и если вы хотите узнать кто такие арт- критики или даже стать им, то знайте, что придётся, например, и приходить музей открывать в 8 утра иногда.

Потребность в арт-критике проявилась тогда, когда на смену классическим формам искусства пришли экспериментальные, авангардные практики. И если у старой школы был один понятный критерий — мастерство, и можно было понять, где хорошие работы, где — нет, то искусство современное играет со смыслами, концепциями и именно арт-критик помогает не потеряться в этом океане смыслов. В принципе, при большом стать арт-критиком может каждый, приложив к своему большому желанию ещё и немалый труд. И об этом тоже расскажут на выставке — встрече «Side Project».