В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ашот Хачатрян, член правления Санкт-Петербургского Союза художников, участник выставки и Пётр Конош, заместитель председателя правления Санкт-Петербургского Союза художников.

Людмила Ширяева,ведущая:
14 января в галерее Санкт-Петербургского Союза художников на Большой Морской состоится открытие выставки «Художники — врачам». Говорят, что церемония открытия будет необычной, так ли это?
Пётр Конош,заместитель председателя правления Санкт-Петербургского Союза художников:
К сожалению, да. Она будет не такая, как всегда, из-за пандемии. Мы не можем пригласить очень много людей, но мы приглашаем врачей, которым мы хотим показать нашу выставку. Мы собрали более 70 картин. Их мы хотим передать врачам в клиники, которые борются с пандемией, чтобы работы радовали и врачей, и тех, кто лежит в больнице.
Ашот Хачатрян,член правления Санкт-Петербургского Союза художников, участник выставки:
Почему ещё будет необычным открытие, потому что как таковой выставки не будет. 14 января мы не приглашаем гостей, будет пресса, а вот врачей мы позовём 17 января и после определённой церемонии передадим картины.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вы подбирали картины?
Ашот Хачатрян,член правления Санкт-Петербургского Союза художников, участник выставки:
Знаете, частично врачи являются нашими соавторами. Мои коллеги в возрасте меня скорее поймут, потому что без помощи врачей мы вряд ли сможем плодотворно работать, возникают проблемы со здоровьем, и мы вынуждены к ним обращаться.
Николай Растворцев,ведущий:
Что в основном изображено на картинах, которые будете дарить?
Пётр Конош,заместитель председателя правления Санкт-Петербургского Союза художников:
В основном это пейзажи и натюрморты – природа, то, чего не хватает в закрытом пространстве. И я ещё хочу сказать, что мы не подбирали работы. Мы сказали художникам, что есть вот такая идея, и каждый художник от себя, от своей души принёс работу, которую он хочет подарить врачам.