В гостях у программы «Утро в Петербурге» Владимир Самсонов, оперный певец, заслуженный артист России и Леонид Рыжков, член Союза кинематографистов России, режиссёр, сценарист, педагог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Сегодня 85 лет исполняется народному артисту СССР, пианисту, композитору Раймонду Паулсу. Кто для вас маэстро? 
Леонид Рыжков,член Союза кинематографистов России, режиссёр, сценарист, педагог:
Как и для любого человека моего поколения это музыка под которую прошла вся наша жизнь. Мы слушали его и в юном возрасте, и в английском варианте, период Пугачёвой и слушаем его до сих пор. Жаль, что сейчас в России не так известны его последние работы, которые он делал с молодыми латышскими певицами Кристиной Праулиня и Динарой Рудане.
Владимир Самсонов,оперный певец, заслуженный артист России:
Раймонд Паулс — музыкант высшей пробы. Такие музыканты рождаются очень редко, такие мелодисты, такие замечательные аранжировщики, такие люди, которые могут увидеть в молодых певцах зерно и то, что из него может вырасти огромное красивое дерево. Этот человек сделал очень-очень много для советской и мировой музыки, потому что его песни даже перекладываются на другие языки, например, есть песня «Миллион алых роз» на японском языке. 
Николай Растворцев,ведущий:
Расскажите про совместный проект. В 2020 году Леонид Александрович написал стихи на 10 мелодий Раймонда Паулса. 
Леонид Рыжков,член Союза кинематографистов России, режиссёр, сценарист, педагог:
Всё рождается от любви. Лет 10 назад я музыкой Паулса озвучивал свои фильмы. И на какие-то любимые мелодии стали постепенно сочиняться тексты. Я показал Володе, мы с ним познакомились, и он взял несколько песен. После этого я уже что-то подбирал и писал специально для него — с учётом индивидуальности, яркого творческого лица и так далее. Так родились эти 10 песен, они написаны на инструментальные мелодии разных лет.
Николай Растворцев,ведущий:
Вы бы узнали в совершенно незнакомой мелодии, по нотам, по звучанию, что это Раймонд Паулс? Можно ли его музыку как-то идентифицировать?
Владимир Самсонов,оперный певец, заслуженный артист России:
Как раз и определяется уровень таланта композитора его узнаваемостью, то есть вы всегда услышите, что это он. Он становится в ряд узнаваемых композиторов, имеющих свой точный личный почерк.