Алексей Воронович,кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Президентской библиотеки:
1 января 1943 года на фоне успехов под Сталинградом развернулось наступление советских войск Южного фронта на ростовском и сальском направлениях. Немецкая армия начала отход в направлении Ставрополя. 3 января перешли в наступление войска Закавказского фронта, но противник смог избежать окружения. К середине января были отвоёваны города Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, 21 января – Ставрополь. 24 января был образован Северо-Кавказский фронт. 12 февраля советские войска вернули Краснодар, в течение месяца был освобождён почти весь Северный Кавказ. Противник смог перебазироваться на Таманский полуостров, где им была выстроена эшелонированная оборона – «Голубая линия». Бои на этом участке будут продолжаться до октября 43-ого года, когда Северный Кавказ будет полностью освобождён. В начале 1943 года силами Южного фронта была осуществлена Ростовская операция. 7 февраля началось наступление, вскоре был взят Батайск. 13 февраля советские войска отвоевали Новочеркасск и вошли в Ростов, а на следующий день полностью освободили его. Однако другую задачу – отрезать немецким войскам путь к отступлению с Кавказа на север – выполнить не удалось. Капитан Яков Владимирович Духин, который в феврале 1943 года находился в резерве на Ленинградском фронте, в дневнике 14 числа записал:

«Только что под гром аплодисментов и громовое «ура» мы прослушали «В последний час». Наши войска заняли Ростов-на-Дону, Ворошиловград, Красный Сулин. Такая победа! Сколько уже сделано за эту зиму. Окружение и уничтожение сталинградской группы Паулюса, занятие Воронежа, Курска, Краснодара, Великих Лук и множества других городов. И в эти дни сидеть здесь в резерве это преступление для собственной совести.»

Алексей Воронович,кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Президентской библиотеки:
В январе 1943 года Яков Духин в составе 86-ой стрелковой дивизии участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Прорыв был осуществлён 18 января 1943 года в ходе операции «Искра». После её завершения в кратчайшие сроки по берегу Ладожского озера были построены железная и автомобильная дороги. 24 февраля Яков Духин в составе дивизии был вновь направлен в действующую армию. Он участвовал в оборонительных боях на стыке Ленинградского и Волховского фронтов под Синявино. Уже после освобождения Ленинграда от блокады во время боёв в Ленинградской области 10 февраля 1944 года Яков Духин будет убит. Память о нём хранят 6 дневниковых тетрадей, в которых он подробно описывает как жизнь в резерве, так и на передовой. С 13 января по 3 марта 1943 года проходила Воронежско-Харьковская наступательная операция. В результате упорных боев удалось освободить Воронеж, Курск, Белгород, Харьков. Однако коммуникации советской армии оказались слишком растянуты, в результате чего противник смог нанести контрудар и вновь захватить Харьков и Белгород. В ходе наступления в начале 1943 года советским войскам не удалось решить всех поставленных задач, противник смог перейти в контрнаступление, но к концу марта фронт стабилизировался. Советское командование воспользовалось паузой для разработки новых наступательных операций. До победы в войне оставалось 2 года, 1 месяц и 9 дней.