Художник Иван Журавлёв уверен, что искусство требует не жертв, а внимания к деталям. Полгода назад молодой живописец выпустился из академии художеств имени Ильи Репина. Десятки полотен ждут своего выставочного часа. Сегодня Иван делает ставку на новый концептуальный проект «Северные святые».

Иван Журавлёв,художник:

Показать святых не с точки зрения, как они в каноничном понимании показываются, а с точки зрения именно как человека. Потому что прежде всего это были люди.

10 полотен исполнены в графике. Композицию автор продолжит живописью. Угодить искушённой публике, считает автор, с каждым годом становится всё сложнее. Особенно молодым и концептуальным художникам. Пока холсты-хедлайнеры Ивана не готовы, на суд ценителей искусства он выставляет свои последипломные картины — улицы капризного, но чарующего Петербурга.

Иван Журавлёв,художник:
Эти работы, они были созданы этой осенью, потому что летом я закончил Репинский институт. После диплома, после защиты прошло какое-то время и я решил, что надо как-то после этого снова расписаться.

Ещё 3 десятка молодых художников, таких как Иван, представили своё видение Петербурга на выставке «Хтонь и Романтика». Все они — начинающие концептуалисты — мастера разных жанров изобразительного искусства. У каждого из них своя Северная столица: одни метафорически представляют её с розовыми слонами, гуляющими вдоль каналов, другие пишут — холодный город на Неве — наоборот тёплым и даже горячим. А единственный на этой выставке художник по металлу постаралась выразить свою любовь к городу максимально реалистично.

Анастасия Григорьева,художник по металлу:
Петербург обладает своей особенной мистической романтикой и для меня это была одна из любимых всегда тем. Городская скульптура это на самом деле для художников по металлу, для многих — любимая тема.
Дмитрий Раткин,корреспондент:
Молодые концептуалисты выражают себя не только в скульптуре, живописи и графике, но ещё мастерски владеют словом и выставляют здесь такие полотна.

Стихи художников тоже о Петербурге и лишь дополняют композицию. Каждому уголку выставки посвящено своё четверостишие для погружения.

Ксения Подлипенцева,организатор выставки:
Выставка очень масштабная. И мы действительно хотим, чтобы она стала таким взглядом на Петербург со стороны молодёжи. Это такой один, как сейчас модно говорить, экспириенс полноценный. Нельзя её судить по какому-то одному залу.

Выставка собрала самые перспективные проекты молодых художников Северной столицы. Старенькие дома или монолитные достопримечательности: творцы-новаторы, хоть и по-своему видят Петербург, но всё так же душевно как и художники старой школы.