В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Бобунов, диетолог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Дмитрий, Вы режим питания в праздники нарушали?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Нет. Однако, мы провели статистическое исследования и выяснили, что люди за праздники в среднем набрали 2,8 килограмма. Всё это связано с приёмом алкоголя и жирной пищи, именно с этой комбинацией. Потому что, если бы люди питались даже только салатом «Оливье», они столько бы не набрали, а вот с алкоголем – это уже беда.  
Николай Растворцев,ведущий:
Если килограммы набраны, но мириться с ними не хочется – как сесть на диету, с чего начать?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Начинать надо хотя бы с небольшой физической нагрузки. Пусть это будет ходьба вечером в течение 30 минут. Человек не будет от этой нагрузки худеть, но он создаст определённый фон для снижения веса. Потому что даже такая тренировка будет влиять на самый главный жиронакапливающий гормон – инсулин. По статистике, 70% дней в году человек питается неправильно. В основном он недоедает, а на праздниках он переедает. Поэтому, когда праздники проходят, человек садится на необоснованные радикальные диеты, а некоторые ещё и пытаются голодать, не зная возможности своего организма – и вот это негативно сказывается, потому что потом теряется мотивация и человек заново набирает вес.
Николай Растворцев,ведущий:
С чего же стоит начать?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Оптимально с разгрузочных дней, но не более 2 дней подряд, и в основном это должна быть белковая пища с определённым количеством жиров и углеводов, но ни в коем случае не устраивайте себе кефирные дни. А лучше даже разгрузочные дни проводите только после консультации с врачом.
Людмила Ширяева,ведущая:
Лучше выбрать для себя определённую стратегию питания…
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Правильно, но, как показывает статистика, чаще всего набор веса происходит именно на праздниках. И тут надо сказать, что как резко вы набрали, также резко лучше и сбросить.