варвара фёдорова,корреспондент:

Афанасия Фета часто путают с Фёдором Тютчевым. Они даже родились в один день, 5 декабря. Фет – в 1820-ом, Тютчев же – на 17 лет раньше. Оба – поэты, система преподавания литературы в школах сделала эти фигуры неразделимыми. Оба – члены-корреспонденты Петербургской академии наук.

Фет был фанатом Тютчева и почитал его за одного из величайших лириков, существовавших на земле. Тютчев тоже был расположен к коллеге. Они обменивались юмористическими стихотворениями, адресованными друг другу, пили кофий и дискутировали о психологии и поэзии.

 мае 1853 года  Фет вошёл в круг самого знаменитого и прогрессивного литературного журнала того времени, «Современник». Тургенев от лица редакции написал ему: «… Мы предлагаем поручить нам новое издание Ваших стихотворений, которые заслуживают самой ревностной очистки и красивого издания, для того чтобы им лежать на столике всякой прелестной женщины…»

Так и случилось – Тургенев лично редактировал сборник стихов Фета, а также способствовал изданию его переводов Горация в журнале «Отечественные записки».

А вот в сотрудничестве Афанасия Фета с Николаем Некрасовым было не всё так однозначно. Сейчас мы знаем Некрасова как поэта, но современникам он был известен в первую очередь как издатель. В 1857 году редакция «Современника» переехала в его квартиру.

«Но к музам, к чистому их храму, продажный раб, не подходи», – так отзывался о деятельности Некрасова Фет. Однажды он, после ссоры с Некрасовым, решил назвать фамилией коллеги… своего осла, которого запрягал в бричку. Однако Николай Алексеевич  лестно отзывался о творчестве коллеги.  «Всякая похвала немеет перед высокой поэзиею…, так освежительно действующей на душу».