андрей смирнов,ведущий:

Охта, Лахта, Автово, Лигово, Пулково и даже Мойка – финских топонимов на современной карте Петербурга очень много. Пётр I не основал город на пустом болоте – здесь издавна существовали большие финские и карельские поселения. А к началу Северной войны на территории современных Петербурга и Ленинградской области находилась самая дальняя провинция Шведского королевства – Ингерманландия. Так что маленькая Суоми живёт на берегах города на Неве уже давным давно, а её сердце – это район Большой Конюшенной улицы.

Этот квартал считался финским ещё до Октябрьской революции. Указом императрицы Анны Иоанновны место неподалёку от Невского проспекта было отдано финской диаспоре в 1733 году. С тех пор здесь работал финский церковный приход, торговали рыбой, молоком и скобяными изделиями финские лавочники, а в аккуратных домах в округе жили скромные финские семьи. Всё изменилось в трагическом 1937 году. Здания перешли в собственность советского правительства.

В 2009 году дома были возвращены в собственность Финляндии, и распахнул свои двери Suomen Talo – Дом Финляндии, в котором расположены представительства финских вузов, офисы компаний, финская школа и Институт Финляндии. Если Петербург — окно в Европу, то Институт Финляндии в Санкт-Петербурге — это мостик в страну Суоми.

САНИ КОНТУЛА-ВЕББ,директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге:
Наша главная задача – представлять и продвигать финскую культуру в России. Мы хотим рассказать про финскую культуру, как можно шире, представить ее через архитектуру, литературу, искусство, музыку.
андрей смирнов,ведущий:
Я знаю, что у вас есть свежий проект с Эрмитажем
САНИ КОНТУЛА-ВЕББ,директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге:
Это выставка «Альберт Эдельфельт и Романовы», она уже прошла и закончилась. Получила своего рода продление в формате журнала «Эрмитаж». Эрмитаж выпускает журнал два раза в год, и летний выпуск посвящён финскому искусству, финской архитектуре и дизайну. И в настоящее время у нас с Эрмитажем и его фондами проходит совместный цикл онлайн-лекций.
андрей смирнов,ведущий:

6 декабря 1917 года Суоми обрела независимость от Российской империи, а уже 14 октября 1920-го между двумя молодыми республиками – Советской и Финляндской — был подписан Мирный договор. В этом году обе страны отмечают 100-летие установления дипломатических отношений.     

Официальной датой образования генерального консульства Финляндии в Ленинграде считается 2 января 1923 года, когда оно открылось в здании бывшего Банка Финляндии на Невском проспекте. Затем до начала Советско-Финской войны оно находилось в бывшем Доме статс-секретариата Великого княжества Финляндского на современном проспекте Римского-Корсакова. Перед началом Советско-Финской войны консульство прекратило свою работу и возобновило лишь спустя почти 30 лет. В старинный особняк Мосоловой, перестроенный в 1913 году в стиле модерн архитектором Евгением Мандражи, Генеральное консульство Финляндии въехало 13 декабря 1967 года.

На момент передачи консульству в доме номер 71 по улице Чайковского проживало 39 семей, поэтому в первое время, пока всех расселяли и шёл ремонт, дипломаты работали в гостиницах. Сегодня здесь находится Резиденция Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, потому что из-за разросшегося с 60-х годов персонала диппредставительства работа в этих помещениях оказалась невозможной, и консульство переехало в новое место.     

Финляндия – бесспорный лидер по количеству выдаваемых Шенгенских виз жителям Петербурга. В 21 веке стало очевидно, что консульских помещений для работы персонала в 150 человек на улице Чайковского недостаточно для нормального функционирования, особенно визового отдела. Поиски нового участка под строительство консульства велись долго. Наконец, 24 ноября 2004 года рядом со Спасо-Преображенским собором состоялось торжественное открытие нового административного здания Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день это самое большое диппредставительство из всех в Северной столице: общая площадь здания почти 8000 квадратных метров, а его строительство обошлось финским налогоплательщикам в 18 миллионов евро.